Долго спишь - хуже запоминаешь?

Все новости » Новость от 12.10.2013

Будьте внимательны при чтении новостей!

Вот один из заголовков, который нам встретился на просторах интернета: «Слишком много времени проводить в постели не следует, иначе это может негативно отразиться на памяти и увеличить риск развития слабоумия».

Тех, кому вечно не хватает времени на сон, и кого утром к жизни возвращает лишь пара глотков крепкого кофе, успокоили: так держать – слабоумие вам не грозит.
(Слабоумие может и не грозит, а нервный срыв – очень даже.)

И вроде бы исследование представительное: «К таким выводам пришли ученые в ходе трехлетнего исследования с участием 2700 людей». И далее «Все три года участники исследования вели дневники, где подробно указывали свой режим сна-бодрствования. 49 % из них отдыхали по 6-8 часов в сутки, еще 40% проводили в постели более 9-ти часов в сутки, а оставшиеся 11% отдыхали всего по 5 часов или даже менее».

Но если читать более внимательно, то с удивлением обнаруживаешь, что возраст испытуемых  60-70 лет! Да в этом возрасте ухудшение памяти – вполне естественный процесс. Хорошо хоть исследователи признали: «Все три группы получили более низкие баллы, чем 3 года назад перед началом эксперимента.»
На наш взгляд, состояние памяти (как и физическое состояние организма) зависит от нагрузок. И если мозг не загружать (а в возрасте 60-70 лет нет уже былых стимулов и стремлений), то это действительно негативно отразится на способностях к запоминанию.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений