Диалог мозга во сне

Все новости » Новость от 28.11.2006
Местом для хранения «оперативной» памяти («краткосрочная память») считается один из эволюционно древних отделов мозга – гиппокамп, а долгосрочные воспоминания якобы хранятся в «молодой коре» головного мозга – неокортексе. Обмен информацией (воспоминаниями) между этим отделами осуществляется во сне – особенно в глубоком, без сновидений.

По сообщению Sciencedaily, ученый из университета Брауна Майанк Мета (Mayank Mehta) в сотрудничестве с Нобелевским лауреатом Бертом Сакманном (Bert Sakmann) провели ряд экспериментов на крысах.
Оказалось, что во время глубокого сна активность нервных клеток как в гиппокампе, так и в неокортексе активируются и ингибируются синхронно. Было также обнаружено, что клетки гиппокампа активируются с небольшим запозданием, т. е. именно они реагируют на активность клеток неокортекса: «древний» отдел мозга слушает, что ему говорит более молодой «собеседник».

Таким образом, было экспериментально доказано, что неокортекс, а не гиппокамп поддерживает обмен информацией во время глубокого сна, направляет обмен информацией в нужное русло.
Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений