Давайте высыпаться

Все новости » Новость от 04.07.2013

Медики давно нас предупреждают, если хотите сохранить сердце, то:
- будьте физически активными
- правильно питайтесь
- не курите
- не злоупотребляйте алкоголем.

Теперь они к этому списку добавляют новую рекомендацию: «И высыпайтесь!»

Ученые из Нидерландов в течение десяти лет отслеживали статистику сердечных болезней и инсультов у 14 тысяч мужчин и женщин. Под конец десятилетия примерно 600 из них страдали от болезней сердца или пережили инсульт, а 129 умерли.

Самый низкий шанс заболеть был у тех людей, которые выполняли физические упражнения, придерживались здоровой диеты, не пили много и не курили.

Риск развития сердечно-сосудистых болезней у этих людей был меньше на 57%, а угроза умереть от инфаркта или инсульта уменьшалась на 67%.

Но оказалось, что у тех наблюдаемых, кто спал семь и более часов за ночь, эти цифры значительно выросли: риск заболеть был меньше на 65%, а угроза смерти уменьшалась на 83%.

Многие ученые предупреждали и ранее: плохой сон увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но теперь их советы подтверждены наглядным исследованием.

Профессор Грете Телл из Бергенского университета в Норвегии призывает: "Мы должны рассматривать сон как важный фактор здоровья человека. Врачи должны поощрять людей хорошо высыпаться. И, как со всеми другими правилами здорового образа жизни, нужно приучать к этому детства".

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений