Что-то с памятью моей стало...

Все новости » Новость от 13.05.2014

Британские ученые разобрались в том, почему одни люди отлично помнят свои сны, а другие либо сразу забывают, либо и вовсе считают, что им ничего не снится. Выяснилось, что все дело в височно-теменном узле головного мозга: у разных людей он работает по-разному.

В исследовании участники одной группы были уверены в том, что они никогда не запоминают свои сны, а люди из второй сообщали, что запоминают свои сновидения очень часто.

Оказалось, что у тех людей, которые не помнят свои сны, слабее работает область на границе височной и теменной коры мозга. Можно сказать, их памяти как бы не хватает «мощности» для того, чтобы запомнить то, что происходит во сне. А у людей, которые запоминают сновидения, эта область была гиперактивна. Возможно, вследствие этой гиперактивности они могут запоминать большие массивы информации (в том числе свои сны).

Напрашивается вопрос: а что, у ученых не хватило ума потратить еще один день на тест памяти, чтобы подтвердить догадку о том, что сны лучше запоминают люди с «запасом» памяти? Или это будет следующий великий эксперимент, под который нужно еще получить грант?

Комментарии читателей:

[21.08.2014] Султана

Приятная новость. Знать, что у меня еще есть запас памяти)))

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений