Что надо есть, чтобы хорошо спать?

Все новости » Новость от 15.02.2013

О продуктах, которые мешают засыпанию, наслышаны очень многие. «Не пейте кофе вечером», «Будьте осторожны с крепким чаем после ужина», «Избегайте много сладкого перед сном» - говорят нам диетологи. Стоит заметить, что действие этих продуктов довольно индивидуально, некоторым людям глубоко безразлично, что они пили за ужином.

А сегодня мы заведем речь о продуктах, которые помогают засыпанию. И начнем с … биохимии. Регулятором суточных ритмов у нас в организме является мелатонин. В организме человека он синтезируется из аминокислоты криптофана. Его концентрация в сыворотке крови ночью в 30 раз больше, чем днем, причем пик активности приходится на 2 часа ночи. То есть, увеличивая количество этого гормона в организме, мы  как бы подсказываем ему «Спать! Спать! Спать!»

Так давайте посмотрим, какие продукты содержат криптофан. Наиболее богаты им сыр (рекордсмен по содержанию), грибы, овёс, бананы, сушёные финики, арахис, кунжут, кедровый орех, молоко, йогурт, творог. Мясо и курица тоже содержат достаточно много триптофана, но не нужно забывать, что желудку все это еще надо и переваривать. Вечером все-таки лучше «добывать» эту аминокислоту из «легких» продуктов, на роль которых хорошо подходят пару ломтиков сыра, банан, финики…

Ну и конечно надо упомянуть прекрасное снотворное: молоко с мёдом. Дают ли они нам криптофан или что-то ещё, но народный опыт показывает, что это верное средство от бессонницы.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений