Бессонница пагубно влияет на работу белого вещества головного мозга

Все новости » Новость от 25.07.2016

Китайские нейробиологи провели исследование, в результате которого они подтвердили предположение о пагубном влиянии бессонницы на состояние работы белого вещества головного мозга.

Ухудшение работы белого вещества может в целом пагубно сказаться на функционировании головного мозга. Результаты исследования полностью были опубликованы в журнале Radiology.

В рамках исследования ученые пытались проследить связь между распределением белого вещества у людей с нормальным сном и у тех, кто страдает от нарушений сна разной степени тяжести.

В эксперименте приняли участие 23 человека с первичной стадией бессонницы и 30 человек, имеющих ровный и спокойный сон. Всем участникам исследования было проведено МРТ-сканирование головного мозга. Для наблюдения за процессом была применена диффузионная тензорная визуализация. С ее помощью удалось следить за движением жидкости вдоль белого вещества.

У страдающих от нарушения сна целостность белого вещества оказалась сниженной в таламусе и правом полушарии. Эти зоны отвечают за сон, внимательность и сознание. Отклонения от нормального состояния тела белого вещества зависели от продолжительности бессонницы и стадией депрессии, в которой находились участники эксперимента.

Причиной нарушения утраты целостности, по мнению ученых, может являться потеря защитной оболочки волокон нервов — миелина.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений