Белковая диета улучшает сон

Все новости » Новость от 25.04.2016

Группа исследователей университета Пердью (США) в ходе эксперимента доказала способность белка улучшать показатели сна у взрослых, имеющих проблемы с лишним весом. Результаты эксперимента были опубликованы в медицинском журнале Clinical Nutrition.

Целью исследование было определение влияния белка, употребленного в пищу, на качество сна. Было проведено два эксперимента. Группе из 14 добровольцев возрастной категории 53-59 лет была предложена диета, составленная на базе говядины, сои, бобовых, свинины. Употребление компонентов продолжалось в течение 3 месяцев. Каждый месяц происходил контроль параметров сна. Вместе с повышением количества белка в организме улучшались показатели сна.

Вторым этапом исследования стала работа с группой добровольцев из 44 человек. Их возраст составлял 51-53 года. Испытуемых разделили на две группы:

  • для одной подобрали диету с нормальным содержанием протеинов;
  • для второй составили рацион с высоким содержанием белковых компонентов.

Эксперимент продолжался 16 недель. У первой группы состояние сна не изменилось. У второй были отмечены явные улучшения качества и глубины сна. Таким образом, была доказана эффективность использования белковой диеты для страдающих ожирением и нарушениями сна.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений