Ответ на вопрос о значении сна №1271

Вопрос: Добрый день!
Очень хотелось бы узнать по поводу повторяющихся снов.
Один такой момент: мне снится комната со множеством открытых окон и дверей. Я в предчувствии чего-то быстрее стараюсь их закрыть. Либо я в квартире, прохожу из одной комнаты в другую и вижу открытую входную дверь. И вроде бы кто-то уже собирается зайти, я успеваю подбежать и закрыть ее. Либо я в каком-то помещении подвальном, пытаюсь удержать такую железную решетку, которую на себя тянет какой-то мужчина, при этом рука у меня одна занята, а другая в жире от какой-то еды и скользит, но мне удается закрыть...
Это примеры, но такие сны, я заметила, довольно часты...

В детстве несколько раз были ужасные сны, в которых я видела в небе звезды и планеты - по всему небу, они там как-то все двигались, сияли. И все это сопровождалось чувством какого-то дикого страха и ужаса, чего-то гнетущего.

И еще часто снятся лифты. Как средства передвижения в различных зданиях по сюжету.

Ответ:
Извините за задержку с ответом - не всегда удается быть оперативным.
Комнаты и помещения в Ваших снах - это Вы сами. Вы стараетесь закрыться от кого-то или чего-то. И причины здесь может быть две. Возможно Вы много общаетесь с разными людьми и вынуждены "держать марку". Для Вас эта ситуация уже давно стала привычной, но она держит Вас в напряжении. И это напряжение настолько утомило Вас, что подсознание "бьет в колокол": раз за разом оно рисует картины, в которых Вы (истинная Вы) пытаетесь закрыться от внешнего окружения.
Или напротив - Вы совсем не стремитесь к общению. И причина не в том, что Вам "и одной хорошо". Существует какое-то переживание или страх, которые заставляют Вас закрываться от других. Побороть его можно, лишь перестав спасаться бегством. Страх подобен вредной собачонке: чем быстрее бежите от нее, тем громче она лает. Но резко развернитесь и сделайте шаг навстречу - и она подожмет хвост. В такой ситуации сон как раз может оказаться хорошим помощником. Во сне Вы можете решиться на то, на что не решились бы на яву. Выгляните за окно! Выйдите за дверь! Встретьте того, кто стучиться к Вам! Для этого, конечно, нужно настраиваться перед сном. Но как только Вы сделаете этот шаг, Вы почувствуете (даже на яву), как некая тяжелая окова свалилась с Вашей души.


к списку всех вопросов

Задать вопрос:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений