Ответ на вопрос о значении сна №1214

Вопрос: Я уже давно не верю в то, что сны лишь порождения моего сознания или подсознания. Причин на это много. Одна из них - это то, что несколько снов были вещими, это я понял, конечно же, постфактум (для кого-то это бред, я не настаиваю). Вообще со снами у меня с самого раннего детства бурная история. Давно-давно в детстве был период, когда я мог контролировать свои сны, теперь узнал, что есть такая практика. Всегда во сне я испытываю сильнейшие эмоции. Чувство реальности и логика в происходящем просто железные. Однажды приснилось, что я проснулся на операционном столе, в бреду в тумане, свет вот этих ламп, фигуры в масках надо мной. Я стал почему-то просить полотенце, фигуры как-то засуетились, что-то сделали, и я опять ушел в туман.
Некоторые сны такие, что описывать их придется очень точно и долго, чтобы донести их суть. И так всю жизнь. Скептики утверждают, что это всего лишь наш мозг. Ну, я понимаю, когда снятся там ... дом, человек, дерево ну и все остальное, что мы когда-то видели. Но когда во сне видишь такие вещи, которых в нашем материальном мире просто не существует или происходит такое, чего даже в фантастических фильмах не увидишь. Например, я вываливаюсь из какой-то слизи в какое-то совершенно фантастическое помещение, обессилен, меня подхватывает то ли человек то ли еще кто-то и ведет меня в другую комнату отдыхать, через некоторое время мне становиться плохо и у меня происходит раздвоение (не знаю, как еще это назвать) сознания, я вижу одновременно за двоих. Тот, кто тащил меня, видит что мне плохо, не доволен этим и по этому "вырубает" меня. Я долго думал над этим сном, смешно самому стало...Если снимать фильм, то это выглядело бы так - инопланетяне или какой то ученый выкрал человека для опытов, что то вроде клонирования но гораздо круче. Полная копия человека, как копировать файл, это же один к одному. И вот эта копия появляется из слизи, мышцы отрафированы ну и т.д. Но вот сбой, полная копия значит полная - душа и сознание тоже копированы, отсюда и раздвоение. Ну и т.д. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Ну, это было пару лет назад. А сейчас сны приобрели совсем другой характер. Они стали реальней, чем реальность, но абсурдность происходящего... Они очень красивы, цвета зашкаливают как на картинах импрессионистов, эмоции очень окрашены. И если снится страшный кошмарный сон это такой шок! Просыпаясь, я достаточно большое время могу сомневаться в реальности. Это вообще нормально? И с чем это может быть связано. С уважением Иван!

Ответ:
Здравствуйте, Иван!
Все более чем нормально. У вас сильная фантазия, развитое воображение, но они недостаточно реализуются в реальной жизни и вытесняются в сны. Ваше счастье, что вы видите такие сны, иначе дело могло бы дойти и до неврозов. Вы бы записывали их, а?
А теперь конкретно о содержании ваших сновидений. Они свидетельствуют о вашем стремлении уйти от реального мира, в котором вам чего-то не хватает. Абсурдность сновидений показывает вам, что жить лучше в реальном мире, а не в виртуальном, иными словами, выталкивает вас из виртуальности. Обратите внимание на противоречие ваших же утверждений:
- абсурдность происходящего (во снах),
- просыпаюсь и не могу сомневаться в реальности (этих сновидений).
Возникает вопрос: почему, если сновидения абсурдны, вы воспринимаете их как реальность? Постарайтесь ответить на него сами, это крайне важно.
Яркие цвета во снах обычно трактуются как признак эмоционального пика, предшествующего «выгоранию». Но они могут быть и особенностью вашей натуры. Хуже, когда доминируют коричневый и серый – они предвещают депрессию.
С уважением, Evridika - участник команды портала Snovid.Ru


к списку всех вопросов

Задать вопрос:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений