Ответ на вопрос о значении сна №1191

Вопрос: Здравствуйте! Мне каждый раз,когда я зысыпаю,сняться сны.... Я устаю от них,такое ощущение,что я и не ложилась...
Они разные,но чаще всего мне сниться,что я летаю ( или на каком-ниб животном, или сама руками машу, или прыгаю с высоты). "Летаешь-значит растёшь"- я конечно уже не верю в эту детскую поговорку.... И всё-таки,что такие сны значат?

Ответ:
Здравствуйте, Катя!
Вы правы, к вашим снам нельзя применить толкование "летаешь - растешь", хотя бы потому, что вы испытываете дискомфорт, иными словами, устаете от такого ночного времяпрепровождения. К сожалению, вы не описали свои сновидения в деталях. поэтому будем разбираться с тем, что есть.
Итак, чаще всего инициатором полетов выступаете вы сами. Значит, контролируете или стремитесь контролировать ситуацию. Есть множество вариантов толкований полетов во сне, они имеют общую основу: в любом случае, полет - это отрыв от чего-то. Заметьте, не уход, не бегство, а как раз отрыв - стремление либо посмотреть на ситуацию "с высоты" (иное значение - отстраненно, объективно), либо вообще перейти на новый уровень. Следовательно, дискомфортная ситуация имеет место быть. Вам достаточно вспомнить, откуда вы улетаете, от чего отрываетесь, - и многое прояснится. (Единственное замечание: вы, наверное, пытаетесь улететь "от земли", то есть, от земных, приземленных проблем, возможно, быта или материальных вопросов, всего того, что подразумевается под эпитетом "приземленный". Не исключено, вы слишком практичны или наоборот - мечтательны).
Теперь о вариантах. По вашему письму, их три: животные, прыжок, руки. Значит, вы не только осознаете дискомфортную ситуацию, но - это главное! - ищете выход из нее. Перебираете варианты: последовать совету или эмоциям (животное), резко прервать отношения (уйти с работы, прекратить общаться и т.п. - прыжок), обратиться за помощью (машете руками). Судя по тому, что сны вам снятся настойчиво, они назойливые, проблема, которую вы пытаетесь решить, весьма серьезна.
В символике полета много нюансов, на один из них я бы хотела обратить ваше внимание. Лететь - иногда означает уйти от реальности, погрузиться в ирреальный мир (виртуальный и т.п.). Если исходить их тех ощущений, которые вы испытываете во сне, вряд ли такой уход будет для вас приятным. Кризис, если он есть, только усугубится.
И все-таки полеты лучше, чем провалы, поскольку они означают личностный рост. Рассмотрев детали, вы поймете, что для этого нужно сделать.
С уважением, Evridika - участник команды портала Snovid.Ru


к списку всех вопросов

Задать вопрос:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений