Сновидения и виртуальная реальность

Читаем о снах » Публикация от 17.10.2023

Для тех, кто «не в теме», поясним, а что же такое виртуальная реальность (VR). Это технология, которая позволяет человеку погрузиться в искусственно созданную среду, имитирующую реальность. Такой эффект достигается с помощью специальных устройств (очки, шлемы, перчатки), которые передают информацию о виртуальном мире к органам чувств.
VR используется не только в играх, как многими принято считать. С помощью VR создают реалистичные симуляторы для тренировки врачей или пилотов. Архитекторы и дизайнеры с помощью виртуальной реальности могут создавать трехмерные модели зданий или продуктов и "ходить" по ним еще до того, как они будут построены или произведены.

Что общего между сновидениями и виртуальной реальностью?

Сновидения и виртуальная реальность – два уникальных феномена, которые позволяют нам переживать и исследовать миры, отличающиеся от нашей повседневной реальности. Оба этих состояния представляют собой воспроизведение внутренних образов и сценариев, и оба они могут вызывать ощущение реальности, хотя фактически в это время мы не взаимодействуем с реальным миром.

Исследования показывают, что эти два явления активизируют схожие области мозга, включая области, ответственные за восприятие и обработку визуальной информации, а также области, связанные с эмоциональной реакцией и воспоминаниями.

А может ли VR помочь в исследовании сновидений?

Конечно! Виртуальная реальность предоставляет уникальные возможности для исследования сновидений.

Например, моделирование снов в виртуальной реальности –  относительно новая область исследований. Используя VR, исследователи могут воспроизводить сцены из снов и наблюдать за реакцией человека на них. Это помогает понять, какие области мозга активизируются во время сновидений, и какие факторы влияют на содержание снов. 

Проводятся исследование влияния виртуальной реальности на сновидения. Например, группа исследователей: Джейн Гекль (Jane Gackenbach), Кевин Кихо (Kevin Kihlstrom), Маттью Стурм (Matthew Sturm) изучали сны участников исследования, которые перед сном играли в игры с виртуальной реальностью. Было обнаружено, что сюжеты многих сновидений имели много общего с этим игровым опытом, то есть игра как бы получила продолжение в снах испытуемых.

Возможное применение виртуальной реальности для управления сновидениями – это еще одна перспективная область исследований. Например, с помощью VR можно тренировать людей к осознанным сновидениям – состоянию, когда человек осознает, что он спит и видит сон, и может управлять содержанием этого сна.

Перспективы будущих исследований

С учетом быстрого развития технологий VR и нарастающего интереса к исследованию сновидений, можно ожидать, что в ближайшем будущем мы узнаем о сновидениях гораздо больше, чем знаем сейчас. Возможно, мы даже сможем использовать виртуальную реальность для управления своими снами и создания собственных виртуальных миров.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений