Сон в лунную ночь

Читаем о снах » Публикация от 19.10.2011
Сон в лунную ночь

То, что на наше самочувствие оказывают влияние фазы луны, уже давно не секрет даже для ученых мужей. Нет, они, конечно, сомневаются в существовании оборотней, в полнолуние трансформирующихся в кровожадных хищников. Но вот проявление некоторых неприятных симптомов - раздражительности, нервозности, проблем с вниманием и со сном, доказано научно. И все эти "ягодки" способны испортить несколько дней и ночей ежемесячно, если заблаговременно не принять соответствующие меры. Впрочем, от этих проявлений легко избавиться, соблюдая нехитрые правила.

СОН В ЛУННУЮ НОЧЬ
Первое правило - для тех, кто страдает нарушением сна при полной луне:
• в спальне должно быть темно! Особенно это касается периода, наступающего с последней фазой прибывающей луны - банальной причиной беспокойного сна или вообще его отсутствия может быть яркий лунный свет. Для создания затемнения можно повесить на окна жалюзи или плотные шторы.
• спровоцировать приступ бессонницы в такой период способен обильный ужин, щедро приправленный острыми специями. Вечерняя трапеза должна ограничиваться легкой и низкокалорийной пищей, съеденной не позднее, чем за три часа до сна. Расслабиться и успокоиться, подготавливая организм к здоровому ночному сну, помогут настойки валерианы, пустырника, бузины или фиалки.
• замечательное средство борьбы с нарушениями сна - теплая ванна с липовым цветом. Заварите горсть душистых цветков в литре кипятка и дайте настояться в течение 10 минут. Сны, навеянные приятной процедурой, будут особенно сладкими. Если вы не хотите погрузиться в сновидения прямо в ванной, постарайтесь выбраться из нее до того, как конечности отяжелеют и станут теплыми, а глаза начнут слипаться.


ПОЗИТИВНОЕ УТРО
Второе правило пригодится тем, кто с трудом отрывает с утра голову от подушки:
• заведите будильник на 5-10 минут раньше обычного, чтобы использовать это время для пробуждения без стресса, вызванного резким подъемом с постели. Для этого потяните и расслабьте по очереди все мышцы, повращайте кистями рук и стопами несколько раз. Таким образом вы постепенно активизируете кровообращение и без труда придете в рабочее состояние.
• окончательно проснуться и взбодриться поможет контрастный душ с ароматным гелем со свежими цитрусовыми нотками.
• привычный утренний крепкий чай или кофе лучше замените настоем ромашки или мелиссы. Они обладают не только мягким тонизирующим действием, но и улучшают кровоток, укрепляют нервную систему.
• пятнадцатиминутная прогулка спасет вас и тех, кто рядом с вами от вашей раздражительности и беспричинного беспокойства (что особенно порадует мужа, заставшего вас в хорошем расположении духа).

ТАЛИЯ НА МЕСТЕ
Третье правило адресовано тем, кто особенно трепетно относится к своей фигуре, поскольку именно в полнолуние, а также в течение суток до и после него, активно происходит отложение жира в организме. Сохранить вашу талию тонкой поможет разгрузочный день на соках и фруктах. Соки при этом лучше выбирать овощные, а фрукты - не слишком сладкие. Тем же страдалицам, у которых тяга к сладкому во время полнолуния резко усиливается, можно попробовать обмануть организм при помощи ванильного масла: его интенсивный аромат "дезориентирует " мозг, вызывая ощущение сытости и удовлетворения.
И напоследок - еще несколько несложных рекомендаций по борьбе с "лунными" проблемами:
• для предотвращения намечающейся головной боли или мигрени стимулируйте акупунктурные точки. Осторожно помассируйте виски круговыми движениями кончиков пальцев, смоченных абрикосовым маслом - оно улучшает кровообращение.
• после душа массажными движениями нанесите на тело кунжутное масло. Кроме укрепляющего и успокаивающего действия на нервную систему, оно открывает поры, подготавливая кожу к глубокому проникновению активных компонентов.
• нервозность и стресс эффективно устраняет липовый чай. Для получения вкусного и полезного напитка заварите 2 чайные ложки липового цвета в стакане горячей воды и добавьте ложечку меда для сладости. Чтобы получить ожидаемый результат, выпивайте до трех чашек в день.
• при проблемах с желудком желательно избегать обострений. Для этого лучше всего подойдут молочные продукты - кефир, простокваша, ряженка, творожок или йогурт, в зависимости от ваших вкусов. То, что в полнолуние жирная, пряная и слишком соленая пища усваивается хуже, как, впрочем, и сладкая - научный факт.
• средство, способствующее приятным сновидениям - саше с сушеной лавандой под подушкой. Ее аромат оказывает расслабляющее и успокаивающее действие.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений