Улучшаем память с помощью звуковой стимуляции

Все новости » Новость от 12.04.2013

Группа ученых из Тюбингенского университета в Германии провела эксперимент с 11 добровольцами: сон участников сопровождался музыкой разного ритма и интенсивности.
Какие же результаты они получили?

Выяснилось, что во время медленной фазы сна колебания мозга синхронизируются с ритмом окружающих звуков. Но если мозг подстраивается по окружающую обстановку, то … изменяя эту обстановку, можно влиять на качество сна!
Доктор Ян Борн поясняет: «Вся прелесть в простоте применения звуковой стимуляции низкой интенсивности. Этот подход одновременно практичен и этичен, в сравнении, например, с электрической стимуляцией. Он дает инструмент для улучшения ритмов сна»

По мнению коллег ученого именно в период медленной фазы сна происходит консолидация памяти (проще говоря, обработка и запоминание дневных впечатлений). А в эксперименте, если сон участников сопровождался звуками, синхронизированными с мозговыми колебаниями медленной фазы сна, они лучше помнили словесные ассоциации, выученные ими накануне вечером. А если музыка не совпадала с мозговыми ритмами, такая стимуляция была неэффективна.

Открываются новые возможности по улучшению качества сна и процесса запоминания без каких-либо таблеток.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений