Сны Тараса Шевченко

Все новости » Новость от 13.03.2011
Сны Тараса Шевченко

На днях исполнилось 150 лет со дня смерти украинского поэта Тараса Шевченко. Оказывается, он большое внимание уделял своим снам.
Серьезное отношение к этой загодочной стороне жизни у поэта появилось, пожалуй, после посещения лекций киевского университетского преподавателя философии и психологии Петра Авсенева. Этот человек, известный также под именем архимандрита Феофана, был настоящим мистиком и монахом-аскетом. Он любил рассказывать студентам о «ночном сознании» — сновидениях и вещих снах, пророчествах, ясновидении…
Тарас Шевченко умел различать сны, навеянные дневными впечатлениями, и сны значимые, ВЕЩИЕ. В «Дневнике» он очень часто и подробно описывал свои ночные видения.
Как и все сновидцы, он часто сомневался в вещем смысле повторяющихся снов. Но потом признавался, что сны бывают мудрее разума. И показывают нам будущее именно так, как оно со временем и случается.

1 января 1858 года в Нижнем Новгороде Шевченко познакомился с актрисой Катериной Пиуновой.  Очарованный ее молодостью и талантом, он даже просил Пиунову стать его женой. И не догадывался, что боготворимое им создание поддерживает отношения только для того, чтобы воспользоваться знакомством со знаменитостью для улаживания своих дел.

«Я видел ее во сне, — записывает поэт в «Дневнике».  — К добру ли это? Будто бы она слепая нищая, но такая молодая и хорошенькая. Стоит у какой-то ограды и протягивает руку Христа ради… » Встревоженный этим сновидением, Шевченко пытается дать ему «логическое» объяснение. Но спустя десять дней растерянно замечает в «Дневнике»: «Опять видел ее во сне слепою нищею… » А накануне разрыва актриса в третий раз снится поэту «грязною, безобразною, оборванною… » На следующий день интриги Пиуновой раскрылись. Запись в дневнике поэта начинается взволнованной фразой «Сон в руку… » и заканчивается словами: «Вот где она, нравственная(!) нищета, а я боялся материальной… » Спустя еще день Шевченко рвет в своей душе все нити, связывающие его с актрисой: «Дрянь госпожа Пиунова, от ноготка до волоска дрянь». Пожалуй, именно эти слова подсознание пыталось подсказать ему все эти дни.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений