Репетиция ночных кошмаров

Все новости » Новость от 16.04.2019

От постоянных ночных кошмаров страдают примерно 4% взрослых людей. Американские ученые полагают, что необходима профилактика страшных снов, которая заключается в репетиции мысленных образов -  умышленном представлении страшных сюжетов. В противном случае, есть вероятность вызвать серьезные расстройства психики, а также клиническую депрессию.

Представлять сюжет кошмара следует в спокойном и расслабленном состоянии. Содержание сновидения нужно изменять, пока в сюжете есть что-либо непонятное и тревожное. Благодаря такому методу ассоциация «сон – угроза» нарушается, а чувства беспомощности и тревоги – уходят.

Представленный способ – вид когнитивной переоценки, и многие люди (бессознательно или сознательно) используют его в жизни. Известный пример: выступая перед большой аудиторией, спикеры часто представляют слушателей, сидящими в нижнем белье.

Но мы позволим себе свой собственный комментарий: не зря говорят, что можно настоить будущий сон. Для этого перед сном нужно думать о том, что ты хочешь увидеть. И, "репетируя кошмары", обязательно получишь их во сне. Расстройство психики усиливается, человек идет в аптеку за антидепрессантами... А американские производители таблеток, похлопывая американских ученых по плечу, подсчитывают прибыль.

Комментарии читателей:

[19.04.2019] Света

Честно говоря, весьма сомнительная информация. Известно же: о чём перед сном думаешь, то, с большой вероятностью, и увидишь. Позволю себе поделиться отрывком из прелестного стихотворения Агнии Барто:
Темно и тихо за окном,
И люди спать должны...
Сама себе я перед сном
Придумываю сны.
Замолкли в доме голоса,
Но будут птицы петь,
Потом приснится мне лиса
И даже сам медведь...
Но будут птицы петь,
Потом приснится мне лиса
И даже сам медведь...
...Но тут как начал мой медведь
Звериным голосом реветь!
И наступила сразу тьма.
Ревёт сердитый зверь...
Я сон придумала сама,
Но не засну теперь.
Как раз в тему: думаешь перед сном о медведе - он и приснится. Возможно, исследование спонсировали сценаристы и писатели, работающие в жанре "ужасов", чтобы поднять интерес к своей продукции, а может быть, психоаналитики, чтобы увеличить количество своих пациентов... Гораздо лучше перед сном думать о чём-нибудь приятном.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений