Полуночники видят страшные сны чаще

Все новости » Новость от 16.05.2016

В специализированном издании «Сон и Биологические ритмы» («Sleep & Biological Rhythms») были опубликованы данные проведенного исследования по качеству сна людей с мобильным режимом дня.

Люди, которые вынуждены ложиться спать поздно или имеющие естественную склонность к ночному ритму бодрствования, чаще видят странные сны. Такие выводы имеет эксперимент, проведенный на 265 испытуемых.

Эксперимент был проведен в медицинском университете. Группа испытуемых состояла из студентов. Метод исследования — опрос. В опроснике участникам было предложено оценить частоту страшных сновидений, указать свой режим сна и другие особенности ритма бодрствования.

Люди, которые живут по стабильному суточному ритму, рано ложатся спать, рано просыпаются, видят кошмары почти в 2 раза реже, чем опрошенные, ведущие ночной образ жизни.

Одной из причин такого результата может являться гормон стресса кортизол. Максимального уровня в организме гормон достигает под утро. В это время количество в крови гормона является самым высоким за сутки. «Жаворонки» в это время находятся в состоянии перед пробуждением или в фазе быстрого сна. «Совы» же, напротив, находятся в состоянии глубокого сна. Большое количество кортизола, по мнению исследователей, становится причиной частых кошмаров.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений