Почему не стоит отсыпаться на выходных

Все новости » Новость от 31.03.2018

О том, что нехватка сна провоцирует гипертонию, ожирение и иные заболевания, известно давно. Так же, как и то, что больше всего недосыпание влияет на здоровье сердца. Каждая бессонная ночь (меньше 6 часов сна) увеличивает риск сердечного приступа в 2 раза у людей старше 40 – 45 лет.

Почему так происходит? Во время сна скорость сердечных сокращений 45 – 50 ударов в минуту, в состоянии бодрствования – показатель около 60. Это способствует снижению общего артериального давления. Не удивительно, что люди, спящие мало времени, склонны к разным воспалительным заболеваниям. В их организме накапливается С-реактивный белок, что выступает частью воспалительного процесса.

Также известно, с возрастом качество нашего сна ухудшается. Части мозга, отвечающие за глубокий сон, у пожилых людей начинают работать хуже. В результате процесс засыпания становится более длительным. Сон – беспокойным и поверхностным.

Доказано, что в почтенном возрасте у женщин наблюдаются проблемы со сном чаще, чем у мужчин. Считается, что связано это с менопаузой. Поэтому специалисты Гарвардского университета советуют прекрасной половине человечества, которые недосыпают от 10 часов в неделю, примерно на 4 часа дольше спать в выходные дни. Рекомендацию решили проверить ученые Калифорнийского университета.

По результатам оказалось, попытки «наверстать» недоспанные нами часы не помогают избежать негативных последствий нехватки сна. У 60-летних женщин, которые приняли участие в эксперименте, показатели риска сердечного приступа остались прежними. Более того, те женщины, которые до исследования любили поспать на выходных до обеда, чаще на 5% имели признаки заболеваний сердца.

Исследования еще ведутся, но тем не менее лучше постараться создать условия, чтобы сон каждую ночь был продолжительным и качественным.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений