Почему нам снятся плохие сны

Все новости » Новость от 10.08.2017
Почему нам снятся плохие сны

Каждый хоть 1 раз видел кошмары и, скорее всего, задавался вопросом, почему именно так происходит. Но американские ученые выяснили, что негативные сновидения напрямую связаны с пережитыми стрессами, а также продолжительностью сна. В исследовании ученых участвовало 846 человек. Примечательно, что физические нагрузки и алкоголь, которые считались основными "подозреваемыми", оказались невиновными.

По статистике, негативные сны видят люди, которые были на войне или измученные болезнью. В этом случае кошмары выступают симптомами посттравматического стрессового расстройства.

Неожиданными оказались умозаключения ученых, касающиеся связи продолжительности сна и кошмаров. Эта связь сохранялась и вне зависимости как от уровня стресса, так и наличия у человека посттравматического стрессового расстройства.

Авторы статьи полагают, длительный сон подразумевает увеличение не только количества, но и продолжительности циклов фазы быстрого сна. Считается, что наиболее запоминающиеся сны люди видят в ходе последних циклов вышеупомянутой фазы.

Результаты исследования получены с помощью онлайн-опроса. Также ученые разработали специальную "шкалу тяжести кошмаров". Она включает вопросы относительно частоты кошмарных снов последних 2-х недель, а также о том, насколько страшными были сны, и их меру воздействия на человека днем.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений