Особенности сновидений Алана Хобсона

Все новости » Новость от 30.08.2016
Американский психиатр и исследователь сновидений Алан Хобсон

Американский психиатр и исследователь сновидений Алан Хобсон в 1988 году выделил 5 базовых характеристик, по которым может вестись изучение сна.

  • Сновидения всегда связаны с эмоциями.
    Видеть сны, которые радуют, пугают, взывают слезы, удивляют, — это нормально. Самые яркие впечатления остаются после снов с экстремальными эмоциональными состояниями. Среди них часто встречаются сюжеты, в которых сновидец убегает от убийцы, оказывается голым в общественном месте. Наиболее распространенные эмоции, которые вызывают сны, — удивление, страх и тревога.
  • Сны в своем большинстве алогичны.
    Законы реальности в них перестают действовать, привычные логические цепочки не работают. Эту особенность Хобсон связывает с отключением соответствующих участков мозга во сне. 
  • Сны являются отражением актуальных вопросов, проблем, эмоционального состояния, даже если оно неосознанно сновидцем. Человек, пребывающий в спокойном состоянии, может подсознательно пытаться решить какой-то мучающий его вопрос. Именно эта проблема и будет освещена в сновидении. Не обязательно в логичной и доступной форме, но все образу будут, так или иначе, указывать на нее. 
  • Во сне каждый человек может испытывать ощущения, невозможные в реальности.
    Полеты, падения, бег в замедленном темпе — такие состояния часто появляются во сне у многих людей, хотя в реальном мире подобного опыта никто не переживал. 
  • Большинство снов сложно запомнить.
    Это связано с низким уровнем серотонина и высоким уровнем ацетилхолина во время сна. После пробуждения более 95% информации из сна забывается. 

Хобсон в своих работах по исследованию сновидений не разделяет материалистический взгляд Фрейда, находит спорными некоторые позиции Юнга, которые оказываются слишком оторванными от реальности. По мнению Хобсона, в сновидениях есть смысл искать резерв огромного потенциала человека по решению собственных проблем.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений