Обнаружена связь между нарушениями памяти и бессонницей

Все новости » Новость от 27.06.2016

В журнале Science опубликованы данные результатов исследований международной группы ученых по изучению зависимости качества сна от состояния памяти. Экспериментальные исследования показали, что различные нарушения сна у людей могут приводить к ухудшению памяти. 

Эксперимент является начальной стадией более масштабного проекта по выявлению зависимости качества сна и памяти человека. Проведенное исследование опиралось на данные лабораторных опытов, проведенных на мышах.

Грызунам, выбранным для эксперимента, в течение определенного отрезка времени демонстрировали два предмета. Один из них оставался неизменным, другой — постоянно менялся. На изучение нового предмета животные тратили гораздо больше времени, чем на распознавание уже знакомого объекта. Так работает способность грызунов к запоминанию.

Во время фазы быстрого сна с помощью световых импульсов оказывалось воздействие на нейроны головного мозга мышей, которые отвечают за память. После таких воздействий животные не могли вспомнить уже демонстрированный объект.

Это дало возможность утверждать, что нарушение сна может вызывать проблемы с запоминанием. В дальнейшем экспериментальные выводы планируется проверить на группе добровольцев с использованием аналогичной методики.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений