Немецкие ученые опровергли влияние фаз Луны на сон

Все новости » Новость от 01.06.2016

Сотрудники института психиатрии в Мюнхене провели эксперимент, чтобы проверить влияние фаз Луна на качество сна. Это исследование было не первым в данном направлении, но до сих пор результаты оказывались неоднозначными.

Мотивом к исследованию послужило утвердившееся мнение о том, что в полнолуние и новолуние у некоторых людей нарушаются ритмы сна, может появиться бессонница или, напротив, чрезмерная сонливость.

По итогам исследования ученые во главе с Мартином Дреслером сообщили, что фазы Луны не влияют на качество и количество сна. Фактор влияния лунного света в рамках эксперимента не учитывался. Работа велась только с учетом ритма и смены лунных суток.

  • Исследование проводилось с участием 1265 человек, над которыми в лабораторных условиях велись наблюдения.
  • Эксперимент продолжался 2097 ночей.
  • В процессе сна с помощью специальных сенсорных датчиках собирались данные о мозговой активности испытуемых.
  • Объектом исследования было качество сна и его связь с фазами Луны.

Статистической зависимости между фазами Луны и качеством сна обнаружено не было. В предыдущих исследованиях по данному вопросу некоторые группы ученых фиксировали повышенную чувствительность к фазам Луны у женщин. В ряде экспериментов обнаруживалось сокращение фазы быстрого сна в полнолуние и новолуние.

Мартин Дреслер отметил, что столь различные выводы у исследователей могут быть объяснены учетом прошлых опытов, теорий, гипотез других авторов, на которые они могли опираться и истолковывать погрешность данных в свою пользу.

Исследование Дреслера было максимально независимым. Все расчеты — точными. Без учета фактора лунного света фазы Луны никак не влияют на сон

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений