Можно ли во сне обучаться?

Все новости » Новость от 18.03.2019

Ученые выяснили, что человеческий мозг способен во сне формировать ассоциации. Такая информация появилась в австрийском издании Kurier.

Давно известно, что сон способствует качественному запоминанию изученного материала. Например, выученное вечером стихотворение на следующий день практически полностью остается в памяти.

Новые исследования установили, что в фазе глубокого сна также бессознательно формируются смысловые ассоциации. Это было выявлено в ходе эксперимента психологов Бернского университета. В нем участвовали 41 человек.

Добровольцев попросили спать в наушниках, в которых во время сна они слышали выдуманные слова и их простые значения. Для каждого участника значение выдуманного слова было разным. Например, один мог услышать «Guga – птица», второй – «Guga – слон». Когда участники просыпались, их спрашивали «Guga» это большой или маленький предмет.

Если второе слово пары приходилось на фазу сна, когда активны все клетки мозга (длится около полсекунды), испытуемые правильно характеризовали 60% выдуманных слов.

Надо отметить, что результаты эксперимента весьма сомнительны: выборка всего 41 человек, а правильных ответов не 90% и даже не 80%, а всего чуть больше 50%, что может говорить о нескольких случайных угадываниях.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений