Машина сновидений

Все новости » Новость от 04.10.2007
Виктор Мазин - директор музея - привез машину сна из Берлина. Читая лекции в столице Германии, он познакомился с американским художником Дэвидом Вудардом – создателем машин сна. Об удивительном приборе мистер Вудард когда-то узнал от писателя Вильяма Берроуза. Тот рассказал, что такая машина была изобретена в 1959 году и с тех пор в кругах маргинальной интеллигенции пользовалась небывалым успехом. Как выяснилось, у писателя даже завалялись на чердаке старые чертежи такой машины. Дэвид Вудард, не долго думая, взял чертежи и изготовил из картона свою первую машину сна. Сегодня создание таких приборов – его хлеб.
Машина сновидений представляет собой мерцающий медный валик с прорезями, который довольно медленно, со скоростью до 70 оборотов в минуту, вращается вокруг оси. Валик этот небольшой, около 40 сантиметров в диаметре, изнутри сияет свет.
Скорость вращения рассчитана таким образом, что частота мерцания машины меняет частоту колебания мозговых волн и приближает человека к состоянию сновидения.
Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений