Инсульт меняет структуру сна

Все новости » Новость от 16.03.2009
Нейробиологи из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, изучая мозг крыс до и после инсульта, обнаружили изменения в структуре сна животных.
«Сон и бодрствование – это явления, определяющие всю нашу физиологию, — объясняет ведущий российский специалист в области изучения сна Владимир Ковальзон. – Нарушения структуры сна зачастую говорят о патологических процессах, которые уже происходят в организме, но еще не привели к выраженным во время бодрствования симптомам."
Чтобы овладеть эффективными методами лечения инсульта, надо знать его механизмы и изучать возможности мозга к восстановлению. Так вот клинические данные говорят о том, что нарушение сна у больных может служить прогностическим признаком.
– Если структура сна не меняется, то у пациента хорошие шансы на компенсаторные процессы, которые помогут ему выйти из инсульта. Если сон сильно изменен за счет нарушения цикличности и подавления глубокого медленного, а также быстрого сна, то прогноз, скорее всего, неблагоприятный! — говорит Ковальзон.
Анализируя изменения в структуре сна, физиологи пытаются показать, какие именно мозговые процессы затронуты ишемией, и что надо сделать, чтобы запустить механизмы восстановления нервной ткани.
Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений