Для мозга реальность сна и бодрствования идентичны

Все новости » Новость от 30.01.2016

В Мюнхене в ряде длительного и глубинного процесса исследования механизмов сна сотрудники института психиатрии пришли к заключению, что мозг человека не дифференцирует реальность сна и реальность бодрствования. Для мозга обе эти реальности имеют одинаковую важность и вызывают схожие реакции.

Активность мозга во время сна, по данным исследования, несущественно отличается от активности во время бодрствования. Если человек во сне совершает определенные действия, то мозг реагирует по таким же импульсным схемам, как если бы эти действия совершались в реальности.

Исследование проводилось в рамках нейрофизиологической программы по изучению сновидений. В качестве добровольцев выступали люди, которые на протяжении длительного времени практиковали осознанные сновидения.

Чтобы изучать активность мозга во время сна, исследователям необходимо было иметь полную информацию о происходящих во сне событиях. С теми, кто в большей или меньшей степени может управлять событиями во время сна, задача оказалась не такой сложной.

В рамках эксперимента группе из шести добровольцев предлагалось вызвать сон, в котором они сжимают кисть руки. Как только это событие происходило во сне, человек подавал сигнал в формате движения глаз. В процессе эксперимента с помощью специального оборудования сканировались показатели активности мозга.

Полученные данные сверялись с теми, которые были получены, пока человек совершал аналогичное действие в режиме бодрствования. Результаты оказались сходными и подтвердили, что для моторной коры головного мозга, которая отвечает за движение частей тела, разницы между движениями во сне и в реальности нет.

Закономерным становится вопрос, почему же прыгающий и бегающий человек во сне сохраняет недвижимое положение тела. Во сне нет реакции на сновидение у той части мозга, которая ответственна за принятие решений. Она не дает моторной коре сигналы совершать то или иное действие. Отчасти это и объясняет тот факт, что сновидцы в большинстве случаев прекрасно осознают, что находятся в состоянии сна.

После данного эксперимента группа нейрофизиологов планирует заняться исследованием реакции мозга на более сложные действия: бег и полет. Группу добровольцев для следующего эксперимента планируется расширить.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений