"Часовой ген", контролирующий работу сна-бодрствования, связан с наркозависимостью

Все новости » Новость от 14.11.2016

Ген, который регулирует функционирование внутренних часов организма, вероятно, играет немаловажную роль в формировании наркотической зависимости. Как известно, "часовой ген" контролирует температуру тела, ритм сна-бодрствования, сердечную работу, артериальное давление, секрецию гормонов. Ученые провели исследования, на основе которого предположили, что он также связан и с удовольствием. Эксперимент был проведен на мышах. В его процессе было установлено, что "часовой ген" у мышей отвечает за регулирование возникновения приятных эмоций при употреблении кокаина. В результате, можно предположить, что у людей функционирует похожий механизм.

Как ген воздействует на организм?

Это происходит через дофаминэргическую систему. Нейромедиатор дофамин, вырабатываемый в мозге животных и людей, связан с ощущениями удовольствия и радости при определенных действиях – во время еды, либо секса.

В ходе тщательного наблюдения за подопытными мышами, у которых "часового гена" не было, ученые выявили, что во сне они проявляли максимальную активность, а также возбужденно реагировали на введенный им кокаин. При этом мозг выделял больше нейромедиатора дофамина, особенно, когда мыши находились под действием наркотика.

Эрик Нестелер, автор исследования, предполагает, что у людей также можно предположить подобную связь между подверженностью к чрезмерному употреблению наркотиков и нарушением циркадианных ритмов.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений