Ответ на вопрос о значении сна №9

Вопрос: Мне приснился город. "Внутри" сноведения я вспомнила, что "была" (т.е. видела в снах до этого) этот город раньше, что увижу, если поверну сейчас за угол, что у меня есть здесь любимые маршруты для прогулок и т.п. Когда я проснулась, ощущение, что я видела этот город во сне раньше, осталось, но вспомнить когда мне снились эти сны или их подробности я не смогла.
Это ложная память, созданная сном, или я действительно могла видеть серию снов, но забыть их? Бывает ли такое дежавю во снах?

Ответ:
Многие исследователи сновидений утверждают, что картины сна могут складываться только из реальных впечатлений человека. Как говорил Сеченов, "Сновидение - это небывалая комбинация былых впечатлений". Поэтому ощущение "это уже где-то было" вполне естественно для некоторых эпизодов (просто элементы мозаики, из которых складывается сновидение, очень хорошо вам знакомы). Но! Эмоции, которые вы испытываете в сновидении, могут иметь "искуственную" связь с происходящим. То есть не события во сне вызывают эмоции, а сон подстраивается под Эмоцию, которая очень важна для вас (по мнению подсознания) в реальной жизни. Поэтому попробуйте проанализировать то, что происходило с вами в последнее время. Может быть какие-то события очень напоминают те, что были много лет назад? Может быть подсознание хочет обратить ваше внимание на какую-то важную для вас связь с прошлым?


к списку всех вопросов

Задать вопрос:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений