Ответ на вопрос о значении сна №2095

Вопрос: помогите пожалуйста. Что мне делать? Снятся сны такие что я и думать о таком бреде не когда не мог. И самое страшное что раз в месяц примерно снится сон - где по какой либо причине меня парализует я не могу говорить, Меня не кто не понимает что я в сильной беде - что я щас могу умереть - я чувствую боль и жуткую дрожь по телу если я во сне пошевелю рукой или ногой боль бьёт по всему телу и прямо в мозг. Я проснулся сегодня 16.12.2010. сразу зашел в интернет и вышел на ваш форум - когда начал писать мне стало страшно что я аж заплакал - из за того что вспомнил сон . Во сне события и места меняются каждую секунду но суть остается той же.. Чаще всего мне наносят эту боль что то неизвестное и хочет меня украсть. Я не знаю что это такое , но когда оно творит со мной это я чувствую такую боль которой не когда не чувствовал в жизни что-то наподобие когда в холодной воде находишься и онемевает нога , только в сотни раз сильнее и все тело. Я боюсь. мне 20 лет. Я живу клубной жизнью - может это поможет найти ответ. Аня помогите!!!

Ответ:
Для начала процитирую советского ученого В.Н. Касаткина, серьезно занимавшегося изучением связи между сновидением и физическим состоянием сновидящего:
"Из какой бы части тела ни поступало раздражение, в сновидениях оно, как правило, проявляется стойкими зрительными сценами, точно связанными с местом ощущения, характером и интенсивностью его... Изучая этот тип раздражений, я пришел к выводу, что однотипный повторяющийся характер сновидений свидетельствует о заболевании."
Это сигнал тревоги, подаваемый самим организмом! Но на боль во сне стоит обратить серьезное внимание, если:
1 - она повторяется
2 - связана с одним и тем же местом.
Например, человеку снится, что ногу зажало дверьми, в другой раз - что за эту же ногу укусила акула, в третий - что ранили в ногу. Проблемы с кровоснабжением в этой ноге можно диагностировать заочно.
Причем, нужно понимать, что парализация во сне (мне надо бежать, а я не могу, нужно карабкаться, а я не могу) - редко связана именно с физическим состоянием. Обычно, это сны, в которых к сознанию пытается прорваться нечто из подсознания. Но по Вашим описаниям, Вы ощущаете не просто ужас, а именно физическую боль. Это звоночек! Попытайтесь понять, где зарождается эта боль, выявить очаг. Но если боль захватывает ВСЕ ТЕЛО, и такие сны повторяются, то это не звоночек, а звон колокола. Вы просто должны услышать свой организм и помочь ему!


к списку всех вопросов

Задать вопрос:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений