Ответ на вопрос о значении сна №1119

Вопрос: Насколько вредны или полезны сновидения на протяжении всего сна? Сон у меня короткий -5 часов. очень чуткий , с прсыпаниями. Но как только засну начинаются сновидения на различные темы: встречи с давно умершими родственниками и друзьями, любовные истории, решение проблем по работе, побеги от преследователей, фантастика и т.п. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Ответ:
Функции сновидения до конца не изучены, однако можно с уверенностью сказать, что это очень важный процесс для каждого человека. Проводились исследованиях, когда ученые мешали нормальному прохождению быстрой фазы сна (в этой фазе сновидения наиболее яркие и эмоциональные), не ограничивая при этом общую длительность сна испытуемых. Так вот уже на следующий день у испытуемых наблюдались легкие расстройства психики!
Средняя продолжительность цикла "глубокий сон-быстрый сон" около 90 минут. Повторюсь, что наиболее яркие и запоминающиеся сновидения приходятся на недолгую фазу быстрого сна (в среднем 5-15 минут). В эту фазу организм как-бы чуть просыпается - ведь ему надо оценить окружающую ситуацию (есть опасность или нет?). Спящий хорошо воспринимает внешние раздражители и фильтрует их (шум машины за окном может пройти незаметно, а неожиданный шорох в комнате заставит открыть глаза). Но организм-то еще не отдохнул, ему рано вставать! И одна из функции сновидения - с помощью эмоциональных "постановок" выпустить пар из пробуждающейся системы.
Так вот в вашем случае можно говорить, что организм довольно часто оказывается в состоянии полудремы, когда его приходится отвлекать от внешних раздражений, искусно вписывая звуки и прочее в сюжет сновидения. То есть организм перевозбужден, Вы не можете расслабиться...
Но об этом можно говорить, если при таком сне Вы чувствуете себя утром не отдохнувшим, разбитым. Если же дискомфорта никакого нет - то и поводов для беспокойства нет. Я бы предложил при таком обилии сновидений попытаться их проанализировать - весьма увлекательное занятие.


к списку всех вопросов

Задать вопрос:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений