Что будет, если не спать по ночам

Читаем о снах » Публикация от 28.12.2018
К чему приводит бессонная ночь

Примерно треть жизни мы проводим во сне. Если продолжительность сна, необходимого для восстановления организмом энергии, сокращается, усталость накапливается и возникает нервозность. Это способно привести к бессоннице, избавиться от которой достаточно сложно. 

Все по причине того, что во время сна организм вырабатывает мелатонин – гормон, регулирующий сон. Если существует недостаток, вероятно появление кошмаров, бессонницы. Сон будет поверхностный, а ресурсы организма пополняться не будут. Мелатонин играет важную роль в организме. Он: 

  • Регулирует деятельность щитовидки;
  • Приостанавливает процессы старения;
  • Стимулирует в сексуальной сфере;
  • Регулирует давление, пищеварение, работу клеток мозга;
  • Помогает адаптироваться в процессе смены часовых поясов;
  • Обладает антиоксидантными свойствами. 

Замечали, после бессонной ночи требуется несколько дней, чтобы восстановиться? Во время полноценного глубокого сна наша нервная система отдыхает, мозг обрабатывает информацию, поступившую в течение дня. Происходит нормализация работы органов, систем нашего организма. Сбив природный биоритм, вы лишите себя возможности быть активным, здоровым. 

Если не спать 

Многим из нас хоть раз в жизни приходилось всю ночь не спать, а потом работать. Если вы молоды, здоровы, то это может и не нанести вред организму. Однако, если не спать приходиться и следующую ночь, то это возможно приведет к сильной усталости, ухудшению внимания, работоспособности. Возникает раздражительность, может быть нервный смех или беспричинная злость. 

Больше 2-х ночей без сна способны нарушить координацию, провоцируют заторможенность, падение зрения, нелогичность речи. Возможны: нервный тик, тошнота, рвота. 

Если не спать 4-5 ночей, руки и ноги начинают дрожать. Становится трудно вспомнить то, что происходило пару часов назад. Трудно разобрать, что говорит человек, который долго не спал. 

После 5 дней без сна организм начнет испытывать сильнейший стресс, нейроны мозга сильно замедлят деятельность, изнашивается сердечная мышца – проявляется болевыми ощущениями. Иммунная система перестает сопротивляться вирусам, а печень начинает испытывать большие нагрузки. 

Есть исследование: если не спать 7 суток, человек начнет странно себя вести – будет производить впечатление, словно он наркоман. На такой эксперимент мало кто согласится. 

У некоторых людей, может возникнуть синдромы болезни Альцгеймера, параноидальные проявления, сильные галлюцинации. 

Вред бессонницы 

Недостаток сна влияет на весь наш организм. Работа сердца ухудшается, что может повлечь за собой гипертонию – стойкое повышение давления. Также может быть инсульт – повреждение, отмирание нервных клеток мозга. Регулярное недосыпание способно привести к диабету, ожирению.  

Страдает и внешность: кожа становится сухой, дряблой, ее оттенок становится землистым.

Глаза краснеют, слезятся. Волосы секутся, ломаются, начинаю выпадать. 

Когда бессонница длительная, активно вырабатывается гормоны стресса, не позволяющие клеткам мозга обновляться. Этот процесс можно сравнить с влиянием алкоголя на мозг. 

Немного рекомендаций 

  • Если вы заметили, что у вас недосып или бессонница, не стоит начинать прием снотворных препаратов самостоятельно. Это может только навредить организму или вызвать привыкание, что повлечет увеличение дозы снотворного – без таблеток самостоятельно заснуть будет сложно. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, который назначит лечение;
  • Если вы не смогли ночью отдохнуть, выделите днем примерно 30 минут, чтобы подремать. Так вы сможете немного зарядиться энергией и повысить работоспособность.
  • Если вам нужно сесть за руль, то предварительно прислушайтесь к собственному самочувствию. Если понимаете, что нужно отдохнуть, лучше воздержаться от вождения в таком состоянии.

Отдыхайте столько, сколько требуется вам для хорошего самочувствия. Качественный сон – залог крепкого здоровья и хорошего настроения!

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений