О чем хочет рассказать сновидение?

Читаем о снах » Публикация от 07.01.2008

Вы наверняка слышали множество ответов на этот вопрос. И вряд ли среди них есть тот единственный – правильный – потому что исследования в области сна открывают все новые и новые стороны этого явления. А за ними таятся новые загадки…

Невольно на ум приходит притча о слепых мудрецах, ощупывающих слона и перебивающих друг друга: «Да ты не прав! Именно я знаю, что за животное перед нами!»
Поэтому предлагаемое объяснение механизма сновидения – лишь еще один взгляд на столь многогранное явление.

Совершим небольшое путешествие в каменистую долину, окруженную суровыми горами, чьи вершины скрываются в лохмотьях низковисящих облаков. В самом центре долины стоит круглая башня; ее многочисленные окна светятся мягким светом. На самой верхушке башни под круглым колпаком – кабинет самого СОЗНАНИЯ. Самая важная персона во всем этом здании! Оно постоянно отдает распоряжения посыльным, которые должны доставить приказ в нужный орган.
А навстречу посыльным бегут к башне многочисленные курьеры. Они несут срочные сообщения от органов восприятия, от внутренних органов. Толкаются у дверей, расположенных по всему основанию башни, и, наконец, попадают в просторный холл.

Первый этаж – владения ПОДСОЗНАНИЯ! Каждый курьер вручает ему пакет с донесением, вытянувшись по стойке смирно. Стремительный взгляд на сообщение: «На тыльной стороне правой руки зафиксирован укус комара».
- Это требует немедленной реакции. До Сознания доводить не будем. Отправляйся в левую руку с приказом: «Хлопнуть ладонью по тыльной стороне правой руки!». Следующий! Ага, организм испытывает голод… Ну, пусть о пропитании Сознание позаботится!

И спешащий курьер проскакивает в дверь за спиной Подсознания, ведущую на следующие этажи.
Подсознание заботится о безопасности организма, о его нормальной жизнедеятельности, и многие вопросы решает само, не отвлекая Важную персону. Но, обрабатывая бесконечный поток информации, оно делает некоторые выводы и решает, что они достойны внимания Сознания. И отправляет «наверх» своего личного посланца.

Промчавшись по винтовой лестнице, этот посланец выскакивает на следующий этаж, где попадает в кабинет … Секретаря (которому курьеры давно дали прозвище Цензура). О, это очень строгая персона. Каждый курьер требует немедленной аудиенции у Сознания, но Секретарь внимательно изучает все сообщения и сам решает: допустить «наверх» или нет.

За долгие годы работы на своем посту, Секретарь хорошо изучил темы, выводящие Сознание из равновесия. Надо признать, шеф не любит новостей, содержание которых выходит за рамки «привычного комфорта». Когда он в растерянности, начинается хаос: прибывающий поток курьеров либо не получает никакого ответа, либо убегает с совершенно странными приказами. Подсознание пытается исправить ситуацию – но не все в его силах! Поэтому Секретарь давно решил, что удобнее всего – не доводить «сложную» информацию до Сознания.

Вот в который раз заявляется посыльный с первого этажа:
- Что там Подсознание опять пишет? Так: «В существующих условиях Хозяйка не может реализовать все свои возможности, поэтому пребывает в состоянии депрессии. Для выхода из этого состояния требуется кардинальная смена обстановки, смена окружения и …» Какая смена обстановки?! Сейчас вон сколько вопросов решать приходится, а смени обстановку – еще прибавится! Нет, не пропущу!

Удрученный неудачей, посыльный возвращается назад. И не он один! Многие курьеры у стола Секретаря получают «от ворот поворот».
Подсознание, качая головой, складывает непринятые сообщения в отдельную папку.
- Будет посвободнее – подумаем, что с этим делать!

Утомленная Хозяйка укладывается спать. Выключен телевизор, выключен свет – поток курьеров от органов восприятия заметно сократился.
Секретарь, заботясь о покое Сознания, теперь не пропускает ни одного донесения. Сознание наслаждается отдыхом. Но через полтора часа начинает проявлять беспокойство: «Все ли так спокойно вокруг, как кажется?» С нарастающим возбуждением начинает ходить по кабинету…

Подсознание на своем этаже бросает взгляд на часы и манит пальцем Режиссера сновидений:
- Тело Хозяйки еще не отдохнуло, а Сознание уже ждет новой информации. Надо его отвлечь! Что у тебя на сегодня?
- Декорации сделаем из свежих впечатлений. Сознание должно обратить на них внимание! Я выделил те моменты, которые произвели на Хозяйку впечатление: толчея в автобусе, выговор от начальника, рассказ подруги…
- Отлично, - произносит Подсознание и тянется к папке недоставленных за день донесений. – Секретарь снова не пропустил мою информацию о затянувшейся депрессии. Надо в постановке дать понять Сознанию, что Хозяйка просто нуждается в переменах.
- Хм… Толчею в автобусе превратим в многочисленных гостей. А Хозяйку приоденем в свадебное платье и отправим под венец с начальником.
- Да, свадьба – это хороший намек на перемены. Только помни про Секретаря и не очень-то увлекайся этой темой, продумай дополнительные варианты.

Снаружи Башни начинает разыгрываться удивительный спектакль. Заинтригованное Сознание останавливается у прозрачного колпака, наблюдая за театрализованным представлением. Оно не вмешивается, оно именно наблюдает.
Но на своем этаже не дремлет и Секретарь. С прежним строгим видом взирает на разворачивающееся действо. Пока он только наблюдает, но в любой момент готов вмешаться, если заметит явную попытку донести до Сознания «сложную» информацию.
Поэтому Режиссеру сновидений приходится прибегать к иносказаниям, проявлять незаурядную фантазию, чтобы завуалировать сообщения от Подсознания.

Все шло по плану, пока в Башню ни примчался запыхавшийся гонец: «Настойчивый звонок телефона. Обязан доложить».
Подсознание пропустило гонца наверх, кивнув на него Режиссеру:
- Может помешать нам.
- Хм… Попробуем ввести его в сон. Даю марш Мендельсона.
Гонец, преодолев все ступени, предстал перед Сознанием: «Настойчивый звонок телефона. Какие будут указания?».
- Да-да, я слышу. Вы свободны. Ах, как к месту эта замечательная музыка!..
Хозяйка продолжила смотреть сновидение.

Через несколько минут Сознание вернется в свое ночное кресло и продремлет 1,5 часа. Потом снова обеспокоено начнет ходить по кабинету, пока не заметит разворачивающегося внизу представления: очередного творения Режиссера сновидений.

А утром Хозяйка проснется и по дороге в ванную почему-то задержит взгляд на свадебной фотографии, висящей на стене. В голове вдруг всплывут обрывочные воспоминания из ночных видений: «Странно, вроде бы снова выходила замуж… Почему-то за своего начальника, которого на самом деле ненавижу. Но при этом на душе было так легко… Ерунда какая-то!»

Но, придя на работу, первым делом наберет адрес веб-сонника и прочтет: «Выходить замуж. Выдать или женить кого-нибудь - счастливое будущее; самому быть - взаимная любовь».
- Так может быть выговор от начальника – это лишь знак внимания? – подумает Хозяйка и со вздохом займется за надоевшую ей работу.

Автор статьи: Алексей Посёлов

Комментарии читателей:

[13.02.2019] Света

Картина, конечно, интересная, но несколько неполная. Время от времени к Подсознательному попадает информация от его строго засекреченного агента в Коллективном Бессознательном. А иногда Подсознательное "через голову" своего начальника Сознания обращается в "вышестоящую инстанцию" - Коллективное Сверх-Сознание - и получает оттуда некие указания...

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений