Влияет ли дневной сон на память?

Все новости » Новость от 27.07.2011

Влияет ли короткий дневной сон на способность к запоминанию? Ответ на этот вопрос попытались получить российские специалисты из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Учёные обнаружили, что влияние сна на память зависит от степени «заученности» материала.

В экспериментах принимали участие 14 человек (шесть женщин и восемь мужчин) от 20 до 40 лет. Учитывая то, что исследуемых разделили на две группы, то в каждой оказалось лишь по 7 человек. Пожалуй, это при таком количестве испытуемых делать какие-либо обобщающий выводы не очень корректно.

Но, как бы то ни было, опыты состоялись! Каждый  начинался в обед, в 13:00, и испытуемые должны были заучить 60 семантически не связанных пар слов, например «крокодил–сигара». Пары слов по очереди высвечивались на экране компьютера в течение 5 секунд с маленьким перерывом. Сразу после демонстрации всех пар слов участников тестировали и они вторично заучивали 30 пар слов, взятых в случайном порядке. Затем испытуемых кормили обедом, после которого участники основного эксперимента спали в течение часа в звукоизолированной комнате, а затем до 17:30 смотрели фильмы о природе. Контрольный эксперимент отличался от основного отсутствием дневного сна, его участникам показывали после обеда фильмы до 17:30. После этого проводили итоговое тестирование, в котором проверяли прочность запоминания всех 60 пар слов: на экране показывали первое, а испытуемый должен был назвать второе. Одну группу участников тестировали вначале в основном эксперименте, а другую – в контрольном, затем наоборот. Интервал между опытами составил одну неделю.

Оказалось, что после сна испытуемые лучше вспоминали те слова, которые заучивали только один раз. На запоминание слов, повторённых дважды, дневной сон не влиял. Анализ полисомнограмм показал, что участники эксперимента спали без сновидений. Исследователи изучили простые реакции испытуемых, чтобы удостовериться, что сон не повлиял на их общее физическое состояние: все они к началу итогового тестирования были одинаково бодры.

По мнению многих специалистов, человек во сне ещё раз повторяет выученное, но тогда поспавшие участники эксперимента лучше помнили бы все слова, а не только те, которые повторили однажды. Очевидно, сон действует на память как-то иначе и улучшает воспроизведение плохо выученного материала. Учёные планируют продолжать исследования. Пожелаем им проводить свои опыты с большим количеством испытуемых.

Авторы исследования и подробная информация:
Ю. В. Украинцева, В. Б. Дорохов «Влияние дневного сна на консолидацию декларативной памяти у человека». Журнал высшей нервной деятельности, 2011, том 61, № 2.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений