Сновидения слепых, дальтоников и людей с нарушениями зрения

Все новости » Новость от 09.09.2016

В 1999 году в Университете Хартворда группа исследователей проанализировала выборку из 372 сновидений слепых людей. В ходе анализа выяснилось, что люди, слепые от рождения и потерявшие зрение до 5-летнего возраста, не видят снов со зрительными образами вообще.

Это объясняется тем, что сновидения формируются под влиянием впечатлений от реального мира, желаний, опыта. Если таких впечатлений нет, то отсутствует необходимый материал для формирования сновидения.

Люди, потерявшие зрение после 7 лет, продолжают видеть яркие и красочные сны. Исследователи сделали предположение, что объем накопленной информации о реальности определяется способность видеть сны после потери зрения.

Особенностью сновидений незрячих является преобладание невизуальных компонентов. Их сновидения при слабой красочности насыщенны звуками, тактильными ощущениями, запахами, эмоциями.

Во время быстрой фазы сна у незрячих слабо проявляется движение зрачков. Цветность снов зависит от реальной способности воспринимать цвета у людей с нарушениями зрениям. Те, кто постепенно теряет зрение, отмечают, что образы сна также становятся размытыми, теряют четкость, как и реальные объекты.

В 2008 году была обнаружена закономерность между цветными и черно-белыми снами. Люди, выросшие в период черно-белого телевидения, видели нецветные сны, хотя с цветом в реальности у них проблем не возникало.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений