Серотонин для повышения реалистичности снов

Все новости » Новость от 09.12.2015

В австралийском университете Аделаиды группа студентов-психологов работает над изучением методов контроля над сновидениями. Эксперименты группы исследователей направлены преимущественно на формирование более ярких и красочных снов, повышение осознанности человека во время сна.

Длительные исследования подтвердили, что прием перед сном витаминов позволяет видеть более реалистичные сны, которые студенты-психологи назвали снами в формате HD. Руководителем исследовательского проекта выступил доктор философии Дэнхольм Аспи. Он длительное время занимается изучением осознанных сновидений и факторов, которые влияют на качественные характеристики сна.

В рамках проведенного эксперимента велось изучение влияния на сновидения витамина В6, в основе которого находятся вещества с активностью пиридоксина. Особенностью витамина В6 является его способность активно помогать мозгу вырабатывать серотонин и норадреналин — самые мощные нейромедиаторы.

Витамин содержится во многих овощах, орехах, зерновых. Но передозировка В6 может вызвать токсичное отравление, поэтому в медикаментозном виде его следует принимать в строго дозированных объемах.

В ходе эксперимента на протяжении обозначенного промежутка времени добровольцам перед сном давали витамин В6 в достаточном объеме, чтобы реакция на препарат была ощутимой. Отдельной группе добровольцев выдавали плацебо. Зафиксированные результаты подтвердили, что после приема витамина сны приобретают сильную эмоциональную окраску, более динамичные сюжеты.

Этот процесс объясняется тем, что серотонин оказывает стимулирующее воздействие на мозг человека во время сна, что и приводит к более яркому переживанию сновидений. В дальнейшие планы исследовательской группы входит попытка с помощью витамина влиять на уровень осознанности сновидений. Это позволит корректно и эффективно лечить ночные кошмары, фобии, ускорит восстановление после психологических травм.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений