Продолжительность сна зависит от генов

Все новости » Новость от 09.12.2011

Почему одним людям достаточно 6-7 часов ночного сна, а другие чувствуют себя полностью отдохнувшими лишь после 10 часового сна?

Петр I и Наполеон спали по 4-5 часов, и у них хватало сил на великие свершения. Может быть, они не позволяли себе дольше задерживаться в постели, а «сони» просто ленятся и не хотят вставать рано? Дисциплина-дисциплиной, но оказалось, что время достаточного сна определяется еще и нашими генами.

Международная группа исследователей, возглавляемая хронобиологами профессором Тилл Роеннебергом (Till Roenneberg) и доктором Карла Аллебрандт ( Karla Allebrandt), провели исследование, в котором попытались найти связь между длительностью сна и особенностями генотипа.

В этом проекте приняло участие более 4000 человек из семи европейских стран. Они заполняли анкеты о длительности своего сна в те дни, когда им не надо было вставать на работу или учебу. И для каждого человека была составлена генетическая карта.

Сравнение этих данных показало, что люди, которые имеют две копии одной общей вариации гена ABCC9, спали значительно меньше, чем те, которые имеют две копии разных вариаций этого гена. Ген кодирует белок SUR2, который участвует в работе калиевых каналов мембраны клетки. Доктор Аллебрандт отмечает, что данный белок играет роль в патогенезе сердечных заболеваний и сахарного диабета.

Для нас – простых людей – все эти заумные высказывания слишком сложны. Важно понять, что есть нечто общее между продолжительностью нашего сна и внутренним метаболизмом (который определяется как генами, так и состоянием организма, и внешней обстановкой).
У людей с разными вариациями гена ABCC9 разница в длительности сна составила в среднем 30 минут.

А вот эксперимент на плодовых мушках, которым искусственно блокировали функцию ABCC9, показал значительное сокращение сна. Была выведена даже мутантная линия, в которой мухи спали всего 4-5 часов (хотя их «нормальным» сородичам требуется до 15 часов). Они нормально высыпались, не чувствовали никакого комфорта, но – вот незадача – умирали раньше «сонь». Не зря в народе говорят: «Лучше не доесть, чем недоспать».

Материал подготовлен на основе зарубежной публикации

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений