Последствия недосыпания

Все новости » Новость от 18.07.2017
  • Уязвимость иммунитета. Изучения показывают, недостаток сна максимизирует риск заболевания в 3 раза. В процессе сна наша иммунная система занимается синтезом белков цитокины. И чем инфекций вокруг больше, тем больше требуется этих белков. Однако, если человек спит мало, то вырабатываться цитокинам просто некогда. Поэтому не зря говорят, сон лечит.
  • Ухудшение когнитивных функций (мышления, памяти, внимания), координации, речи, контроля, ориентации и других. Часто это является причиной аварийных ситуаций на производстве, а также дороге. Согласно статистике, каждое 5-е ДТП происходит именно из-за того, что уставший водитель заснул за рулем.
  • Переедание, лишний вес. Выработку грелина – это гормон голода, стимулирует недостаток сна. Как следствие, человек начинает переедать. Уставший мозг начинает требовать еды больше и вкуснее.
  • Падение мотивации. Регулярный недостаток сна разрушает нашу мотивацию. С каждым днем двигаться к своим целям хочется меньше.
  • Снижение продуктивности. Когда мы хотим спать, то делаем все медленно и менее качественно. То, что, как правило, занимает час, в этом случае может отнять 2, 3 часа и более. А часто и нужно переделывать. КПД времени, которое украдено у сна, активно стремится к нулю.
  • Плохой внешний вид. Регулярное недосыпание буквально оставляет отпечаток на лице в виде мешков под глазами и синяков. Продолжительная нехватка сна способствует преждевременному старению кожи.
  • Вредные привычки, а также плохое настроение. Недосып – это серьезное препятствие на нашем пути к формированию полезных привычек. Но отличный катализатор для вредных: если сна не хватает, то человек начинает искать внешние стимуляторы (например, никотин, кофеин). Невыспавшийся человек раздражителен, вспыльчив и обижен на мир.
Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений