Почему после еды хочется спать

Все новости » Новость от 24.10.2018

Американские ученые Института Скриппса осуществили ряд исследований, которые помогли выяснить, почему после плотного обеда почти каждому человеку хочется поспать. Точных данных не установлено, но есть интересные результаты.

Представленный феномен, распространенный и среди животных, возможно, вызван особенностями пищи. Пища, которая богата белком и солью, необычно воздействует на центр сна в головном мозге и заставляет заснуть после сытного приема пищи. Это касается не только людей, но и насекомых.

Ученые провели эксперименты на мушках-дрозофилах, отслеживая реакцию их головного мозга на разные виды продуктов, а также поведение насекомых после приема еды.

Выяснилось, что дрозофилы напоминают человека в этом плане: если мушек плотно покормить определенной едой, то они становятся вялыми и засыпают примерно на полчаса. Кроме того, сон продолжительней, если они съедают порции пищи крупнее.

Интересно то, что насекомых удалось усыпить, только когда еда содержала много белков и соли.

Наблюдения за нервными клетками на сытные обеды помогли установить группу нейронов, связанную с сонливостью после еды, – это лейкокининовые рецепторы. Когда соль и белки попадали в кровь насекомых, то часть этих клеток отключалась, и мушки погружались в сон.
Принудительная активация этих нейронов приводила к тому, что насекомые не засыпали.

Ждем результатов новых исследований.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений