Нейробиологи из Беркли обнаружили «включатель» снов

Все новости » Новость от 04.04.2016
Включатель снов

В университете Беркли группа нейробиологов в ходе исследований обнаружила группу нейронов продолговатого мозга, которые при определенной стимуляции запускают у животных механизм сновидений. Результаты и ход исследований были опубликованы в университетских изданиях и прессе из области нейрофизиологии.

Нейроны из нижней части продолговатого мозга уже были известны ученым, изучающим сновидения. Именно эта группа клеток является самой активной во время быстрой фазы сна. Но до настоящего времени считалось, что эти клетки просто останавливают движение мышц, чтобы животное во сне не совершало передвижений.

Исследователи из Беркли выяснили, что группа нейронов также ответственная и за другие процессы: как только активируется группа клеток, животное в течение пары секунд переходит в фазу быстрого сна. Зафиксировать результаты эксперимента удалось с помощью электроэнцефалографии.

Изучаемая группа нейронов проявляла активность не только во время сна у животных, но и при приеме пищи. Было также обнаружено, что существует разделение в рамках группы нейронов на те, которые передают стимулы вниз по телу к спинному мозгу, и на те, которые отправляют данные выше по телу к гипоталамусу и среднему мозгу. За активацию быстрой фазы сна отвечает вторая подгруппа нейронов.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений