График сна также важен, как и его продолжительность

Все новости » Новость от 10.01.2016

В области изучения механизмов сновидений и влияния сна на здоровье уже давно доказано, что продолжительность сна влияет на психическое состояние человека и общую стабильность работы всех систем организма. Многочисленные исследования по прерыванию и лишению человека сна показали, что отсутствие длительного и спокойного сна негативно сказывается на иммунной системе, вызывает раздражительность, снижает работоспособность, стрессоустойчивость.

Исследователи сна решили определить, что более важно для поддержания здоровья: продолжительность или режим сна. Результаты исследований были опубликованы в тематическом издании Behavior and Immunity.

Основным объектом изучения группы ученых стал режим сна. Эксперименты продолжались на протяжении 4 недель. В ходе исследования изучалась реакция мышей на изменения длины светового дня. Обычный и привычный для грызунов суточный режим был превращен в 20-часовой.

В итоге испытуемая группа грызунов могла спать столько же времени, сколько и обычно, но со смещением графика, то есть время для сна наступало у них чаще. Ко второй группе подопытных смещение графика не применялось.

На отчетном этапе выяснилось, что мыши, жившие в режиме 20-часовых суток, стали более вялыми. У них было зафиксировано понижение иммунитета и подверженность заражению всевозможными вирусными заболеваниями, с которыми иммунитет 24-часовых мышей удачно справлялся.

На основе исследования были сделаны выводы о важности соблюдения циркадных ритмов, или биологических часов, которые определяют функционирование любого живого организма. Для ученых стало очевидно, что нормальную работоспособность организма можно поддерживать при соблюдении графика сна, одновременно заботясь и о его продолжительности. Эти два компонента в равной степени влияют на функционирования организма. В дальнейшем итоги эксперимента планируется закрепить на группе людей.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений