Частные цветные кошмары? Обратитесь к врачу!

Все новости » Новость от 25.04.2011

Заголовки многих новостных ресурсов шокируют читателей очередным "открытием" техасских ученых (из университета Сан-Антонио): "Цветные сны снятся только шизофреникам"!
Как-то некстати тут же вспоминается вчерашнее яркое сновидение с красивыми бабочками, порхающими на фоне изумрудной травы...

Давайте повнимательнее прочитаем это сообщение, анонсированное сайтом MIGnews.ru.

В исследованиях приняли участие три равных по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет. В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую - представители сильного и слабого пола, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые люди. Сколько было "подопытных кроликов", не сообщается. Но заокеанские исследователи готовы обобщать статистику, собранную и у 6 пациентов.

Руководитель проекта Бравин Стент уверен, что как предрасположенность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматическое равновесие, и это изменение может служить показателем диагностики отклонений психики.

Почему-то, он считает, что обычно люди видят черно-белые изображения! И только в ряде случаев, к примеру, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. Хотя не так давно интернет рассказывал о другом "открытии": мол, те, кто начинал смотреть черно-белые телевизоры, видят по-прежнему черно-белые сны, а тем, кто повезло впервые увидеть цветное изображение на телевизоре, видят соответственно цветные картинки.

Каков же итог исследования? Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные кошмары, чем все остальные.

Так вот ключевое здесь слово КОШМАРЫ.

Еще в середине 20-го века советский ученый Василий Николаевич Касаткин изучал особенности сна у психически больных. В течение долгого времени он наблюдал почти 400 пациентов. К каким же выводам он пришел?

"Частота появления сновидений и богатство их содержания находятся в прямой зависимости от психической активности, сохранности интеллекта и эмоциональной сферы". И далее уточняется: "Чаще всего отмечались сновидения у больных галлюцинаторно-бредовой и параноидальной формами шизофрении... При простой форме шизофрении и слабоумии ... сон нарушался меньше и сновидения отмечались реже".

Итак, некоторые шизофреники действительно видят сны чаще. Но это далеко не умиротворительные цветные сны.
"...сновидения становились чаще, принимали неприятный, кошмарный характер, в них часто проявлялись бред и ситуация, связанная с правонарушением... До явного проявления психоза ... появлялось обилие кошмарных красочных сновидений: преследование страшными животными, чертями, злыми духами, мелкими насекомыми, покойниками, гробы, война, пожары,... тревога, страх."
Не позавидуешь!

Если же Ваши сны полны красок и хорошего настроения - наслаждайтесь ими без ограничений!

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений