Кэлвин Холл и его каталог человеческих сновидений

Читаем о снах » Публикация от 24.02.2016

В истории изучения сновидений фигура Кэлвина Холла (Calvin S. Hall) занимает одно из важных мест. Он в свое  время совершил значительный переворот в объяснении механизмов сна.

Холл работал преподавателем психологии в одном из университетов Кливленда и на протяжении 30 лет вел запись снов самых разных людей, которые были готовы делиться этой информацией с ним. Мотив Холла заключался в создании каталога человеческих снов. 

В 1985 году, когда Холл скончался, его каталог был завершен. Он состоял из более 50 тысяч записанных сновидений людей разных возрастных и национальных групп. В процессе записи Холл фиксировал возраст, пол, место жительства человека, а также выделял в сновидениях важные для него параметры: 

  • количество действующих персонажей;
  • пол персонажей;
  • наличие или отсутствие диалогов;
  • характер происходящих событий (приятный, пугающий, волнующий, отстраненный).

Холл стал одним из первых серьезных исследователей, который перевел сновидение в чисто информационную парадигму. Психолога-исследователя интересовала именно содержательная сторона снов, сценарии и реакции. Для анализа он использовал четкие методы статистики. 

Среди вопросов, интересовавших Холла, особенно важны были те, которые позволяли обнаружить модели сюжетов. 

  • Близок ли сюжет сна к реальности, в которой живет человек?
  • Ведут ли себя персонажи сна адекватно реальности или их поведение кажется странным?
  • Совпадают ли события с произошедшими в реальности событиями?

Тезисы исследований Холла 

Вывод исследований Холла оказался противоположным тому, что до него утверждал Фрейд. Тезисы Холла сводились к тому, что сны не имеют скрытого смысла и в большинстве случаев предсказуемы. 

  • Если снится незнакомец, то он в большинстве случаев будет проявлять агрессию.
  • Взрослым чаще снятся знакомые люди, а детям — животные.
  • Мужчины склонны видеть во сне мужчин, а у женщин в сновидениях появляются представители обоих полов.
  • Большая часть сновидений описывает ситуации дома, на работе.
  • Сексуальные сновидения посещают молодых людей, а человеку в зрелом возрасте такие сновидения почти не снятся.

Также Холлу удалось зафиксировать, что большинство сновидений носят негативный характер. Приятные сны снятся гораздо реже страшных и вызывающих негативные эмоции. Холл постарался максимально развенчать представление о фантастичности сновидений. Свои исследования он сводил к выводу о банальном проигрывании реальности во время сновидения.

Представления и тезисы Холла многим последователям на поприще изучения сновидений казались слишком приземленными и примитивными. Схематичный и слишком однобокий подход к проблеме сна вряд ли мог объяснить ряд случаев, которые очевидно выходили за рамки представлений Холла. 

Исследование Холла как основа для изучения ночных кошмаров

Однако работа Холла оказалась полезна, в первую очередь, наличием базы сновидений, которую в дальнейшем смогли использовать другие исследователи. Финский психолог-когнитивист Антти Ревонсуо заинтересовался тематикой плохих и странных сновидений, развитой Холлом. На основе его выводов и базы сновидений, финский исследователь занялся поиском причин, по которым человек видит плохие сны. 

Ревонсуо предположил, что мозг человека специально формирует плохие сновидения, чтобы адаптировать сновидца к волнующим событиям в реальности. В контексте эволюции неприятные сны могут быть рассмотрены в качестве специфического защитного механизма. 

Переживая плохие события во сне, человек оказывается более готов психологически пережить их в реальности. Эту теорию дальше развил Эрнст Хартман из медицинской школы Университета Тафтса. Он считал, что сны являются своеобразной формой ночной терапии, облегающей протекание эмоциональных травм и снижающей их последствия. У тех, кто таким образом восстанавливал эмоциональный баланс, оказывалось больше сил в борьбе со стрессами и депрессиями.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений