Сон вдвоем

Читаем о снах » Публикация от 21.08.2018

Уже давно не новость то, что поза человека во сне многое рассказывает о характере, а также психологических особенностях. Определенное положение корпуса, рук, ног, размещение на кровати – позволяют точно установить психотип спящего. 

Но при сне вдвоем взаимодействие происходит между двумя людьми. Поэтому их позы свидетельствуют как об индивидуальных особенностях каждой личности, так и о характере отношений, продолжительности союза. 

Что влияет на расположение пары во сне? 

Среди главных факторов, которые определяют позиции пары во сне относительно друг друга, важными являются: 

  • личностные и личные особенности;
  • доминирование в паре;
  • характер отношений;
  • эмоциональный настрой;
  • продолжительность близости. 

Недавно сложившаяся пара во сне располагается иначе, нежели супруги со стажем. Размолвка, примирение, усталость, долгожданная встреча  накладывают отпечаток на взаимодействие спящих. Причинами будут и пребывание рядом маленьких детей, других людей, домашних любимцев. Например, крупных собак, которые любят вмешиваться в отношения своих хозяев. Также играют роль и заболевания.

Один из главных показателей степени близости, а также доверия – уровень контакта тел.

Когда чувства пылкие, то они отображаются тесным прикосновением, а семейная пара с немалым стажем может лишь слегка касаться друг друга. В случае размолвки спящие друг от друга отодвигаются. 

Психологи утверждают, что дистанцирование может усугубить конфликт. А вот если пара друг к другу придвинется, то это помогает избавиться от отрицательных эмоций, которые препятствуют примирению. Важно отметить, желание отодвинуться от любимой/любимого может быть вызвано высокой температурой в комнате, тогда такое явление носит временный характер. 

Значение имеет и положение отдельных частей тела спящего. Например, поворот головы к партнеру – это знак доверия, искренних чувств, открытости. Рука, обхватившая партнера, – желание удержать его, а переплетенные ноги – знак пылкости чувств. 

Объяснение основных поз пары 

  • Объятия лицами друг к другу.
    В такой позе пара максимально соприкасается, часто переплетаясь руками, ногами. Как правило, так спят пары, переполненные любовными чувствами. Партнеры стремятся постоянно ощущать присутствие друг друга. Голова лидирующего партнера находится выше. Чем дольше эта поза сохраняется, тем отношения у пары спящих крепче.
  • Объятия сзади.
    Это распространенная и удобная позиция. Как правило, мужчина располагается спиной наружу, защищая женщину. Чем теснее контакт, тем сильнее взаимная привязанность. Если лидер (тот, кто обнимает сзади) плотно охватывает партнера, то это говорит о желании контролировать его или о ревности. А вот легкое прикосновение – это знак доверительных отношений. Если дистанция между спящими большая, это может свидетельствовать о проблемах. Часто так случается после ссоры. Тот, кто хочет помириться, поворачивается к партнеру лицом, а другой – наоборот. Желание отвернуться от партнера может быть вызвано обидой или стремлением настоять на своем. Чтобы определить движущие чувства, нужно посмотреть на положение рук. Например, закрытая позиция – отстранение, стиснутые кулаки – продолжение противостояния.
  • Объятия на спине.
    Это наиболее романтичное положение. Оно свидетельствует о лидерстве конкретного партнера и полном доверии к нему второго. Как правило, на спине засыпает мужчина, обхватывая партнершу рукой. Женщина чаще всего лежит на боку, положив голову на плече/руку партнера. Если женщина засыпает лежа на спине, то можно говорить о самостоятельности характера. Если на животе, обхватив партнера руками, – сильная эмоциональная привязанность, потребность в защите.
  • Спина к спине.
    Поза показывает желание партнеров дистанцироваться друг от друга на какое-то время. Причины – накопившаяся усталость или желание переменить положение. Между спящими все же может сохраняться контакт. Чем этот контакт теснее, тем крепче их отношения. Если же пара отодвигает головы, а также верхние части туловища, но касается только ягодицами, можно говорить о желании иметь личную свободу, не теряя взаимодействия в паре. Так бывает у партнеров с независимым поведением, желающих сохранить привязанность друг к другу.
  • Порознь.
    Когда партнеры располагаются друг от друга на определенном расстоянии, это говорит о том, что они не хотят демонстрировать привязанность. Если пара молодая, это может быть связано с продолжительной размолвкой, сильной усталостью, потребностью в отдыхе. Подобное положение часто прослеживается у супругов, которые вместе долгое время. Их чувства проверены временем. Когда каждый располагается на собственной половине кровати, это свидетельствует о взаимоуважении и стабильности. Поворот лиц навстречу говорит о прочных отношениях, стремление отвернуться – об отстраненном действии партнеров (каждый сам по себе) или желании получить больше свободы. 

Таким образом, положение пары во время сна – достаточно точный тест на прочность отношений. Для кого-то анализ позы позволит убедиться в сильной взаимной привязанности и искренности чувств, а кому-то – будет подсказкой, какая проблема угрожает отношениям.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений