Сон и наше прошлое

Читаем о снах » Публикация от 23.08.2013

Судя по вопросам наших читателей, с уверенностью можно сказать, что большинство людей считает, что сон рассказывает о будущем. Но на самом деле, в основе сюжетов наших снов зачастую лежат давние-давние впечатления. Ими могут быть детские потрясения, которые вроде бы забылись, но при этом - даже спустя много лет - не оставляют нас в покое. И даже влияют на наши поступки!

Мария Земскова, психолог и семейный терапевт, рассказала о любопытном примере расшифровке сна на занятиях одной из психологических групп.

Итак, сон молодого человека:
«Мы с моим другом гуляем, а он ведет на поводке куропатку. Вдруг куропатка сорвалась с поводка и бросилась на шоссе, вдоль которого мы шли. Мой друг кинулся ловить ее, и в этот момент его сбила огромная машина и оторвала ему ногу. Он заходится от боли, а я кричу в отчаянии и ужасе и просыпаюсь».

Группа участливо расспрашивала сновидца, как он может сам себе расшифровать этот сон.
С помощью интересных приемов для расшифровки сновидения, где все участники группы стали разыгрывать сон по ролям, сновидец вспомнил болезненный момент из своего детства, который много лет его уже не беспокоил.
Он рассказал, что когда ему было 6 лет, у него в семье жил пес. Этот пес был любимцем семьи, с ним играли и гуляли с удовольствием. Однако пес был непослушным и часто срывался с поводка, чтобы погонять кошек, других собак или даже облаять проезжающую машину.
В один из таких дней пес, с которым гуляла вся семья, в очередной раз сорвался с поводка. Наш сновидец, который был тогда маленьким мальчиком, наблюдал за тем, как его любимец выскочил на дорогу, и его насмерть сбила машина, не успев затормозить.
Мальчик плакал от ужаса и отчаяния, но уже ничего нельзя было сделать. В своих детских фантазиях он воображал, что водитель специально переехал его собаку. Но об этом случае с ним мало говорили его близкие. Таким образом, ему было не с кем поговорить о том, что он горюет и скучает по своему любимцу. А также детей в этом возрасте занимают вопросы мироздания, жизни и смерти, случившейся у него на глазах. Мальчику нужно было объяснить, что произошло с питомцем, что такое смерть вообще и дать ему переживать этот факт и горевать.
Однако, как рассказал уже повзрослевший сновидец на группе, родители почти сразу завели новую собаку и к трагической истории не возвращались.
Но, как известно, непрожитые нами тяжелые чувства остаются безвременно в нашей памяти, в нашем опыте и нашем бессознательном. Потому через сон повзрослевший лет на 25 мальчик смог заново пережить свой горький опыт потери.
Позже этот участник группы сказал, что почувствовал, что будто кто-то груз с его души снял, и он смог смотреть на мир проще и оптимистичнее.

Зачем же сновидение возвращается к прошлому?
Дело в том, что повторное переживание негативного момента из нашей жизни (не воспоминание, а именно ПРОЖИВАНИЕ) действует как специальный растворитель на ржавчину: огрубевшие наросты из страхов и потрясений вдруг рассыпаются, освобождая место для нового ощущения жизни.

Комментарии читателей:

[12.10.2013] Nino

Сны изучают ученые, психологи и маги. Спокон веков им люди придавали большую силу. Могут нам действительно о чем-то сказать? Во сне мы проводим почти половину своей жизни. Отражаются в нем наши воспоминания, видения, планы, опыт, проблемы и желания. Это все проявляется с помощью символов.
Вся статья "Сны – это наше зеркало: Научитесь их понимать!" nashvzgljad.ru/udivitelnoe-ryadom/sny-eto-nashe-zerkalo/

[25.11.2013] пташка

я увидел свою умершую супруга беременной, она сказала что пришла ком не и вдруг не откуда я вижу что этот ребенок в огне варится в кастрюле что это может быть???

[01.06.2015] бибигуль

Мне приснилась наш президент будто мы работаем в одном офисе я захожу к нему в кабинет так просто и он подарил мне мужской галстук в галстуке зашита широкий лента

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений