Сон и беременность

Читаем о снах » Публикация от 18.04.2017
Сон и беременность

Сон - естественный процесс физиологии, который необходим каждому живому организму. Для нормального сна человеку нужно около 7-8 часов. Однако эти показатели могут варьироваться в большую, либо меньшую сторону, в зависимости от внешних факторов. Сюда можно отнести, например, болезни. Когда человек болен, он может спать больше или - наоборот - меньше обычного. Иные причины ненормированного сна – перелеты, работа, переезды. В результате суточный ритм сна сбивается. По мере возможности следует придерживаться того ритма, который у вас выработался. Это позволит сделать отдых более полноценным и нормализировать ваши внутренние биологические часы. 

Особенно важен хороший сон в период вынашивания ребенка. Процесс вынашивания накладывает свои ограничения на всем протяжении беременности, в том числе и на поздних сроках. Среди примеров – нельзя спать на животе. Кроме того, возможно нарушение сна, вызванного гормональными сдвигами, а также протекающими внутренними процессами. 

Первый триместр 

Первые 3 месяца, в процессе зарождения и начального формирования ребенка, женский организм вырабатывает гормон прогестерон, повышающий сонливость и сказывающийся на работоспособности. В этот период женщине необходимо немного увеличить длительность сна, поскольку проявляется слабость, повышенная утомляемость. Происходит перестройка организма. Некоторые внутренние процессы взаимодействуют с плодом, что тоже приводит к энергозатратам организма. 

Второй триместр 

Вторые 3 месяца вырабатываются эстрогены, помогающие преодолевать сонливость. Однако к этому времени плод начинает увеличиваться, что ведет и к увеличению живота. Соответственно возникает некая ограниченность в удобной позе для сна, плод давит на внутренние органы, а именно на мочевую систему. Это, в свою очередь, вынуждает пробуждаться от сна. 

Третий триместр

Последний триместр еще более бессонный для будущей матери. На внутренние органы увеличивается давление. Также задеваются легкие. В результате тяжело дышать. Ребенок начинает активно двигаться в плодном пузыре, что нарушает покой. 

Сновидения

Неотъемлемая частью сна – сновидения. Из-за гормональной перестройки эмоциональный фон меняется. Женщина становится нервной и раздражительной. Как правило, в этот период ее жизни снятся кошмарные сны, что связано с эмоциональными переживаниями за ребенка, предстоящими родами и иными как надуманными, так и реальными проблемами. 

Одновременно, ближе ко 2-й половине ночи, сны приобретают более яркий характер и лучше запоминаются. Для будущей мамы желательно создать пространство, наполненное нежной и доброй атмосферой, стараться не нервничать перед сном, а также избегать стрессов днем. Все переживания, несомненно, передаются ребенку, и, если ему будет неуютно, то женщина это обязательно почувствует.

Беременность и бессонница 

Одно из расстройств сна в период беременности – бессонница. Лучшими решениями для нормализации процесса сна являются свежий воздух, легкие прогулки, некалорийный ужин. Таким образом, это способствует тому, что организм более расслаблен при отходе ко сну, а психологический, эмоциональный фон – более уравновешенный. Но также это зависит и от окружения.  Поэтому женщину очень важно окружить заботой и уютом.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений