Полеты во сне

Читаем о снах » Публикация от 28.03.2016
Полеты во сне

Процесс полета во сне вряд ли кому-нибудь необходимо описывать. Практически каждый человек среднего возраста хотя бы единожды испытывал на себе всю прелесть полета во сне и полное отсутствие привычной в реальности гравитации. 

Эмоционально такие сны очень богаты крайне позитивными настроениями легкости, неограниченной свободы. Если такой сон снится человеку, имеющему навыки управления сновидениями, то он волен самостоятельно регулировать маршрут полета, что еще более увеличивает удовольствие от такого сновидения. 

Высота подъема над землей у сновидца может варьироваться: кому-то удается лишь слегка приподняться над землей и полетать над крышами домов, а кто-то умудряется оценить вид всего земного шара с космических высот. 

Сны о полетах в своем большинстве характеризуются положительными эмоциями. При этом у сновидцев редко возникает дискомфорт от неожиданной потери гравитации. Во сне во время полета кажется, что это и есть нормальное состояние человека. 

Проблема полетов во сне так же велика, как и пространство, которое может преодолеть летающий во сне. Вопрос полетов в сновидениях интересовал и биологов, и психологов,  и философов, и мистиков. Разумеется, в каждой сфере сформировались более-менее закрепленные трактовки феномена. 

Метафизика 

Все метафизические объяснения полетов во сне связаны с отделением астрального тела от физической оболочки. Астральное тело человека во время полетов может посещать другие измерения, а не только известную нам реальность. 

Представления о таком механизме широко распространены в шаманских культурах. У первобытных племен развиты представления о запрете на пробуждение человека во время сна, так как его астральное тело может не успеть вернуться. 

Психология 

В психологии полеты во сне рассматривались представителями различных школ по-разному. 

  • Фрейд связывал их с процессами подъема либидо.
  • Адлер трактовал полеты как метафорическую реализацию желания подавлять других и управлять миром.
  • Юнг видел в полетах во сне отражение желания человека освободиться от рамок и ограничений, зависимостей, и трактовал их как сигнал о происходящем духовном росте. 

В большинстве случаев после полета во сне человек испытывает душевный подъем. Все волновавшие его проблемы в реальности становятся менее значимыми, что позволило психологам констатировать пользу от подобных сновидений. 

Проблема падения во снах данного класса не является важной для сновидца. Даже если во сне человек падает, то никакой боли от этого не испытывает. Часто падения завершаются мягким приземлением и повторным взлетом. Если падение слишком стремительное и вызывает у человека ужас, то он, как правило, просто просыпается. 

Сам факт падения после полета некоторыми психологами рассматривается как неготовность человека к обретению полной свободы или его нежелание расставаться с не всегда комфортными, но привычными условиями реальности. 

Физиология 

Полеты во сне сопровождаются выделением гормона, отвечающего за рост клеток кожи и костей. Отсюда и представления о том, что полет во сне буквально говорит о росте организма. Сны о полетах также появляются при улучшении дыхания. Если человек более простудой или имеет проблемы с дыхательными органами, в процессе выздоровления нередко снятся сны о полете. 

В рамках данных представлений полеты во сне можно даже спровоцировать. Например, заснуть в душной комнате. Когда кто-нибудь откроет окно и наполнит пространство свежим воздухом, велика вероятность взлететь во сне. 

Антропология 

Антропологи, исследующие вопросы происхождения человека, связывают сны о полетах с естественными навыками человека, которые он утратил в процессе эволюции. Этологи считают, что умение летать было вполне естественным для первобытных людей, которые отлично лазили по деревьям, запросто перепрыгивали огромные пропасти и совершали другие негравитационные чудеса передвижения. 

Ряд альтернативных ученых, напротив, уверяют, что человек вышел из воды. Поэтому сны о полетах, с их точки зрения, говорят лишь о привычной водной среде, в которой можно было свободно перемещаться без опоры под ногами. 

Любители древних мистических теорий об эволюции на Земле утверждают, что некогда атмосфера планеты была настолько плотной, что человек без труда мог левитировать и перемещаться по воздуху. Но за миллионы лет климатические и другие условия настолько изменились, что полеты стали невозможны, но память о них сохраняется через сны.

Комментарии читателей:

[11.04.2018] Марина

по поводу версии антропологов: если это память о прошлом, то в любом случае человек должен оттолкнуться или совершить какие-либо движения телом, чтобы начать двигаться хоть в воздухе, хоть в воде. а я просто взлетаю - захотела полететь и взлетаю. при этом не подпрыгиваю, не машу руками и т.д. просто поднимаюсь в небо, иногда вращательным движением, но чаще по прямой. по желанию могу любое положение принять - вертикальное или горизонтальное. как правило, поднимаюсь до нужной высоты вертикально, а потом перехожу в горизонталь, чтобы смотреть вниз. скорость полета тоже зависит от моего желания - от зависания на одном месте до бешенной скорости, так, что кожей чувствую сопротивление воздуха. ощущения в самом деле прекрасные: легкость, абсолютная свобода и уверенность в себе. но после снов ничего необычного не происходит, жизнь течет своим чередом. да и перед снами тоже все обычно (пыталась вести записи и анализировать - не выявила никаких закономерностей). в соответствии со своим личным опытом скорее согласна с Юнгом

[03.01.2019] Света

Сны о полетах прекрасны, пожалуй, это - самый приятный из всех снов, но они совершенно не информативны. Они - не вещие, и после них в жизни ничего не меняется. Должно быть, это - просто показатель хорошего настроения и самочувствия человека: недаром говорят, что во сне летают дети, влюбленные и счастливые.

[11.04.2021] Николай

Я , летал много раз , когда я летел первый раз , было очень страшно , думал разобьюсь , и я , проснулся , потом я , прочитал книгу о полёте во сне , и там было сказано , что полетом , можно управлять , когда я , полетел второй раз , мне было уже не страшно , если скорость было высокой , говорил потише , потише , и скорость падала , я летел над деревней , потом снизился , и висел над землёй , метра два от земли , я стал рассматривать дом , он был на две семьи , дом был старый , краска облупилась, вдруг я увидел , что в стене дома была вставлена доска, старая сгнила , а новую поставили

[20.01.2023] Jonerogan

Мне 34 ,я летаю до сих.Вот сейчас я проснулся чтобы написать, что летал сегодня во сне.Самое классное - это то что можешь быстро преодолевать большие расстояния.И чувство полета всегда приятны,а в эти моменты чувствуешь себя суперменом.У меня были опыты вылетов на орбиту земли,но больше я их не совершаю.Так как чтобы вылетать, нужно иметь достаточный объем энергии и быть в состоянии побороть ужас возникающий во время вылета в гигантские просторы вселенной.Эти опыты космические навсегда останутся со мной и я уверен , что после смерти физического тела буду более свободным и счастливым! Если есть желающие со мной пообщаться,моя почта: jonerogan401@gmail.com

[18.05.2023] Андрей

А что это за гормон такой, отвечающий за рост клеток кожи и костей? Соматотропин?

[18.05.2023] Андрей

А что это за гормон такой, отвечающий за рост клеток кожи и костей? Соматотропин?

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений