Подергивания во сне или миоклония: причины и профилактика

Читаем о снах » Публикация от 18.06.2019

Многие из нас иногда дергаются во сне. Это может проявляться в виде сокращения мышц рук, ног, лица, нижней челюсти, сгибания ног, подергивания век, ощущения падения или затрудненного дыхания. Почему так происходит? 

Физиологические причины миоклонии 

  1. Переход из медленной фазы сна в быструю и наоборот. Подергивания в процессе смены фаз сна – нормальное явление. Они не доставляют дискомфорт. Как правило, при переходе между фазами может присниться, что мы падаем или оступаемся. В течение сна смена фаз происходит около четырех раз.
  2. Большие физические нагрузки. Мышечные спазмы во сне часто возникают по причине усталости.
  3. Психологические факторы. Стресс, волнение и иные расстройства нервной системы могут спровоцировать миоклинию и бессонницу.
  4. Недостаток в организме калия, кальция, а также магния.
  5. Мозговая активность во сне. Когда мы спим, все процессы в организме замедляются, но не работа мозга. Так как во сне мы полностью расслаблены, мозг может воспринять это как угрозу, и вызывать мышечные спазмы.
  6. Неудобная поза во время сна. В результате онемение ноги или руки может сопровождаться подергиванием.
  7. Внешние причины. Например, громкие звуки могут спровоцировать пробуждение и испуг, за которым последует сокращение мышц. 

Миоклония, вызванная одной из этих причин, не доставляет дискомфорт, а также безопасна для человека. Чтобы поправить ситуацию можно обратиться к терапевту, который назначит профилактику. 

Патологические факторы мышечных спазмов во время сна 

Судороги мышц в процессе сна, которые доставляют неприятные ощущения, могут являться симптомом проблем со здоровьем. Они могут свидетельствовать о наличии:  

  • эпилепсии;
  • мышечной дистрофии;
  • варикоза;
  • нарушения метаболизма;
  • подагры;
  • атеросклероза;
  • сахарного диабета;
  • бруксизма;
  • болезни Паркинсона, Альцгеймера;
  • защемления нервов и прочих проблем с организмом.

Если миоклония во сне – частое явление, которое сопровождается болезненными ощущениями, следует обратиться к сомнологу или неврологу. После консультации врач может назначить диагностические процедуры – электроэнцефалографию, МРТ, анализы крови. Курс лечения назначают на основе результатов исследования. 

Подрагивания во сне у беременных и детей 

Подрагивания икроножных мышц во время сна у беременных, как правило, вызваны дефицитом кальция. В таких случаях специалист может назначить препараты, которые восполнят недостаток кальция в организме, и расскажет об иных профилактических мерах.

Кроме того, спазмы могут быть и у новорожденных, и у детей до трех лет, что считается нормальным явлением. Причина этому – неокрепшая нервная система. Однако есть и исключения из правил. Миоклония у детей во сне также может быть знаком развития патологий. Врачи рекомендуют тщательно следить за сном ребенка, и, если вы заметите судороги, снять их на видео, чтобы показать неврологу. 

Как предупредить мышечные спазмы во сне 

Профилактические меры актуальны для судорог во сне, которые вызваны физиологическими причинами. При патологических факторах, важно правильно установить диагноз и назначить качественное лечение. Только профилактика не поможет.

Для спокойного сна при физиологической миоклонии следует: 

  1. Соблюдать режим сна. Длительность сна должна составлять около восьми часов. Комната должна быть хорошо проветренной.
  2. Следить за качеством питания. Здоровый рацион – залог хорошего самочувствия. Ешьте меньше соленого, острого, жареного, жирного, сладкого. Снизьте потребление чая, кофе в вечернее время. Откажитесь от энергетиков. Отдавайте предпочтение перед сном травяным настойкам. Последний прием пищи должен быть за 2,5-3 часа до сна.
  3. Спать на ортопедическом матрасе и подушке. Это положительно скажется на качестве сна и общем самочувствии.
  4. Соблюдение режима тишины. Качество засыпания напрямую влияет на дальнейший отдых.
  5. Подготовка ко сну. Прогулка или теплая ванна отлично избавляют от стресса, положительно воздействуют на весь организм и подготавливают к хорошему сну. 

Установить причины и диагностировать миоклонию может исключительно специалист. Первый, к кому стоит обратиться – терапевт. На основе ваших жалоб он сможет назначить профильного врача, который определит клиническую картину.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений