Осознанные сны - что это?

Читаем о снах » Публикация от 23.12.2011

Очень редко удается осознать, что увлекательные события, которые происходят с вами, и сопровождающие их яркие переживания являются всего лишь сном. Американские исследователи (Лаберж и Гакенбах, 2000) приводят такую статистику: за месяц человек в среднем видит 120-150 снов, но лишь один из пяти американцев сообщает о случае осознанного сна.
Мы разместили похожий опрос на  нашем сайте – будем ждать результатов. Однако нам представляется, что таких случаев в реальности еще меньше.

Исследователи пока еще спорят о том, какие сны называть осознанными: когда  ты вдруг ПОНЯЛ, что все вокруг – это сон, или когда ты начинаешь УПРАВЛЯТЬ происходящим во сне и после пробуждения прекрасно помнишь об этих событиях. Но и те, и другие сновидения отличаются от обычных:

  • они позволяют вмешиваться  в ход событий;
  • их характеризуют более сильные положительные(!) эмоции;
  • в них чаще меняется обстановка;
  • в них отмечается более выраженная физическая активность;
  • они более четкие.

Как же «включается» осознанность во сне?

В литературе и в интернете вы найдете много разных практик, позволяющих прийти к такому состоянию: найти во сне свои руки, найти особую дверь и т.д. Но ведь порой это происходит и случайно. И, как правило, «включателем» оказывается понимание некоторой аномалии обстановки, абсурдности происходящего. В обычном сне все кажется естественным, но если что-то вдруг удивило ваше дремлющее  Сознание, то оно вполне может «подключиться» к наблюдению за происходящим.
Именно этот нюанс предлагает использовать в своих попытках Лаберж: приобретайте привычку критически относиться к происходящему, проверять «А все ли нормально вокруг?», и как только вы увидите нечто абсурдное (говорящие собаки, летающие коровы), значит, вы в сновидении!
Такую оценку легче дать людям, которые знают, как выглядят их сновидения. Поэтому неудивительно, что об осознанных снах больше сообщают люди, часто запоминающие свои сны.

Исследователи, занимающиеся этой темой, выявили такие закономерности: 

  • Молодые, одинокие и перворожденные люди видят осознанные сны чаще, чем старшие, женатые/замужние и не перворожденные.
  • Не было выявлено достаточных различий по полу, виду деятельности или уровню образованности.
  • Осознанные сны чаще появляются в конце цикла сна. Возможно, это связано с тем, что организм уже готов просыпаться, и Сознание уже не дремлет.

Конечно же, ученые ухватились за возможность поизучать состояние сна «изнутри» - с помощью людей, которые добились успехов в практике осознанных сновидений.

В ходе серии экспериментов Алан Уорсли подавал сигнал о наступлении осознанности (движением глаз или сокращением мышц предплечья) и приступал к выполнению различных заранее запланированных действий в своих снах. Он должен был считать и одновременно записывать цифры на удобной поверхности; перемещать палец из стороны в сторону и следить за ним взглядом; рисовать большие треугольники на стене, наблюдая за движением руки; вешать сумку на плечо и опускать ее. Большинство этих попыток сопровождалось очевидной активностью ЭМГ (мышц) в части тела, соответствующей той, которая двигалась во сне.
Ученые делают вывод: «Такие соответствия довольно прямо указывают на то, что осуществленные действия в мире осознанного сна разворачиваются не в какой-то трансцендентальной сфере, а внутри мозга и центральной нервной системы.» (Странно… Почему не предположить, что события разворачиваются в трансцендентальной сфере, а мозг и нервная система связаны с этой сферой?)

 В ходе других опытов Уорсли намеревался выполнить ряд действий, чтобы оценить их воздействие на приснившийся мир.

  • Чтение: чем длиннее текст, тем труднее было выполнить задание.
  • Включение света в темной комнате нажатием на выключатель:  выполнить это задание никогда не удавалось, но оказалось проще постепенно усилить яркость в комнате.
  • Сделать выстрел из пистолета: звук больше напоминал щелчок, чем выстрел.

Уорсли отмечал нехватку сознательного контроля при попытке СОЗДАНИЯ мыслеобраза во сне. Проще было ВИДОИЗМЕНИТЬ образ (не включить свет, а увеличить яркость).
Но почему?
Вы, наверное, замечали, что попытка зафиксировать взгляд на одной точке постепенно приводит к размытию видимой картины, ее искажению. В состоянии бодрствования глаза постоянно двигаются, передавая в мозг все новый и новый поток зрительной информации. Когда же мы спим, такого потока извне быть не может, и спящему мозгу, видимо, необходим компенсаторный механизм, чтобы препятствовать концентрации на внутренне порождаемых образах. Такую функцию выполняет непрерывное создание новых мыслеобразов. Например, трудность при чтении (в сновидении) возникает из-за того, что образы не в состоянии сохраняться достаточно долгое время, им на смену приходят новые. Внезапные эффекты в других ситуациях (заставить пистолет выстрелить, нажать выключатель) также требуют наличия предшествующего ему непрерывного течения деятельности.

Ученые делают вывод: «Неспособность порождать мгновенно законченные, полностью сформированные сценарии говорит о том, что для создания сновидений требуется время и что существует верхний предел доступной для этого мощности обработки.»

А мы бы обратили внимание на то, сколь похоже сновидение на течение реки: вас щепкой несет вперед, крутит в водоворотах,  но если вы осознаете, что находитесь в потоке сна, то можете вынырнуть и … начать грести в любую сторону. Течение никуда не исчезает, но теперь вы можете контролировать свое положение в этом потоке. Вы не можете по своему хотению тут же получить плот или райский остров  (напомним, «Внезапные эффекты … требуют наличия предшествующего ему непрерывного течения деятельности»).  Но вы можете грести вон к той точке на горизонте, которая стремительно приближается и оказывается райским островом.

Кому это интересно? Это тема для отдельной статьи, в которой мы планируем рассказать о том:
- как с помощью осознанного сна люди избавляются от своих страхов,
- как художники находят сюжеты для новых картин,
- как спортсмены тренируют выполнение упражнения,
- как технологам удается  найти решение для  своих задач.

Комментарии читателей:

[11.02.2012] алексей

искать билетную кассу

[19.03.2012] Андрей

Над этой темой ещё работать и работать, а здесь енаписана такая мелочь по сравнению что уже делают люди которые просто не могут найти таких же как они...

[09.07.2013] Елена

мне изредка снятся вещие сны. Я даже называла имена приснившихся мне незнакомых людей.Впоследствие, наяву всё совпадало. Хотелось бы развить в себе эти способности, но как?

[30.10.2013] Сергей

Мне часто приходится видеть такие сны, которые трудно назвать снами, мне кажется что я сплю, мой мозг работает беспрерывно как компьютер перебирая всю информацию которая накопилась за надепю, я даже находил ответы на многие не решённые проблемы. По утрам всегда просыпался бодрым.

[13.11.2013] Анна

Практически каждый день вижу осознанные сны. Но не под одну группу, тех у кого это бывает чаще, описанныю выше, я не подхожу. Я четко могу во сне установить тот факт ,что я сплю и либо заставить себя проснуться, если сон не нравится, либо продолжать смотреть и даже вносить что то, что нужно мне в этот момент. Но повторюсь, я четко понимаю, что я сплю и это всего лишь сон.

[02.03.2016] ve11111

"Молодые, одинокие и перворожденные люди видят осознанные сны чаще",что за перворожденные?

[24.07.2016] Котэ

Я раньше ничего не знала про осознанные сны. И вдруг попробовала управлять сном и у меня получилось. Я думала что это нормально и обыденно, но потом узнала про осознанные сны. Это наверное врожденная способность к осознанным снам. После попадания в осознанный сон, я теперь всегда знаю когда я во сне с самого начала.

[29.05.2021] Marinette Dupain-Cheng

ИМХО: кто видит осознанные сны - тот не видит вещие, и наоборот. Совместить то и другое невозможно совершенно. Или ты осознаешь себя во сне и делаешь что хочешь - или не осознаешь, но к тебе приваливает информация.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений