Осознанные сновидения

Читаем о снах » Публикация от 05.03.2017

Основным отличием осознанного сновидения от простого является то, что спящий понимает, что находится в состоянии сна и способен в некоторой степени управлять происходящими событиями сновидения.

В осознанном сне можно делать, что угодно – полетать, превратиться в миллиардера, стать средневековым рыцарем, победить дракона, или же стать драконом и победить рыцаря. Вы можете воплотить практически любые фантазии и мечты. При этом ваши эмоции и ощущения будут абсолютно натуральными – словно в реальной жизни.

Шаги к осознанному сновидению

Первый шаг, который поможет видеть осознанные сновидения – научиться детально вспоминать собственные сны. Это необходимо, так как:

  • в осознанном сновидении нет смысла, если вспомнить его не получается;
  • чтобы понимать то, что вы находитесь во сне, следует понимать, на что похож сон. В общих чертах, он является отражением реальной жизни, однако обладает собственными характерными особенностями, нуждающимися в анализе. Поэтому важно записывать свои сны после пробуждения, выделяя самые необычные его элементы.

Чтобы достичь успеха в практике осознания снов, важно запомнить хотя бы одно сновидение, приснившееся вам за ночь. Для этого можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • хорошо высыпайтесь. Осознанные сны приходят только к отдохнувшему человеку. Кроме того, стоит понимать, что продолжительность сна влияет непосредственно на частоту и длительность фаз быстрого сна. Первый – быстрый сон, как правило, он длится примерно 10 минут. Через 8 часов длительность сна может увеличиться до часа.
  • в течение фазы так называемого быстрого сна спящему может присниться несколько сновидений, разделенных кратковременными пробуждениями. Такие сны можно запоминать, но при условии, что человек проснется (до перехода в иные фазы сна) на долгое время. Если вы спите слишком крепко, то можно воспользоваться будильником. Правильный расчет установки будильника – установить его на время, которое кратно 90 минутам с момента, как легли спать.
  • замотивированность. Чтобы запомнить сон, иногда достаточно просто настроиться на это, перед тем, как лечь спать. Также можно предварительно дать себе установку – думать о том, что сон будет интересным, а также осмысленным.
  • заведите журнал сновидений. Это поможет лучше их запоминать и более тщательно анализировать. В журнал записывайте собственные воспоминания о сновидении, мысли и чувства, возникшие при его просмотре.

Практики

Отличными практиками, предоставляющими возможность конструировать сон согласно собственному желанию, считаются йога и метод Стивена Лаберже. Феномен осознанных сновидений давно доказан современными учеными.

  • Методы Стивена Лаберже. Это известный английский психофизиолог, который 1-м занялся изучением феномена осознанных сновидений. В своих работах Лаберже приводит массу простых методик, позволяющих проснуться во сне. Присмотритесь к друзьям, посмотрите на собственные руки, включите/выключите свет в комнате, несколько раз прочитайте надпись – если что-то не так, то значит, это сон. Лаберже утверждает, что ученики достигали значительных успехов за несколько недель. В процессе усердной практики вырабатывается условный рефлекс. Например, выключая/выключая свет, задавайте себе вопрос: «Это явь или сон?» Если вопрос прозвучал во сне – сновидение осознанное.
  • Йога. Настоящий йог способен осознавать происходящее внутри себе 24 часа/сутки и 7 дней/неделю. Поэтому важно заниматься йогой. Регулярные практики быстро продемонстрируют результат. Йоги считают, что самое легкое время, когда можно осознать себя в сновидении – 3-4 часа ночи.

Зачем нам нужны осознанные сны?

Они позволяют управлять своим сновидением. У вас появляется возможность делать все, что захотите. 

Например, если есть проблемы интимного характера, приведите в сон Дженифер Лопес – повышение потенции гарантировано. Кроме того, в таких снах можно летать, гулять по любимому городу, воплотить свои мечты, пообщаться с интересными людьми.

Многие мистики полагают, что во время осознанных снов астральное тело человека способно перемещаться между мирами, что является не простым увлечением, а мощным инструментом саморазвития.

Очень важно научиться легко просыпаться, – чтобы это было также просто, как и проваливаться в осознанное сновидение. Но помните, восточные учения такую практику не рекомендуют без учителя. Для западных учений подобные способы самосовершенствования – благо.

Таким образом, решив заняться практикой осознанных сновидений, важно найти хорошего учителя. Как правило, он появляется, когда ученик готов.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений