Лунатики и сомнамбулы - кто это?

Читаем о снах » Публикация от 07.01.2014

Я уверен, что каждый из нас слышал или читал о странных людях, называемых в народе лунатиками. Сам я, помнится, впервые услышал рассказы о них в пионерском лагере, причём было это тёмной ночью и подавалось в одном ряду с историями о красном пианино и чёрной перчатке. В общем, отношение у нас, детей, к явлению лунатизма было, мягко говоря, неоднозначное.  Да что греха таить, и в зрелом возрасте люди часто относятся к сомнамбулам вполне по-обывательски, с неким слегка болезненным и пугливым любопытством. Между тем, если люди, страдающие снохождением, и опасны для кого-нибудь, то в первую очередь для себя самих. 

Вы наверняка заметили, что в предыдущем абзаце я использовал три термина: лунатизм, сомнамбулизм и снохождение, - для обозначения одного и того же состояния. Дело в том, что «лунатизм» название устаревшее и происходит от позднелатинского слова lunaticus (безумный), в свою очередь произошедшего от слова luna (луна). Древние верили, что спутник нашей планеты влияет на психику человека, а полнолуние может вызывать приступы безумия. Современная наука это, разумеется, отрицает, но ведь дыма без огня не бывает, не так ли?

Но отложим мистику в сторону. Современное название снохождения – сомнамбулизм, от латинских же somnus (сон) и ambulo (хожу, брожу). И что, вы спросите, ходят? Отвечаю: ходят. Но не только. Сомнамбула может не просто ходить по прямой, он обходит препятствия (глаза его обычно открыты), выполняет некие действия в рамках своего сновидения (ведь он продолжает спать!), иногда отвечает на несложные вопросы. Но то ли ещё может случиться…

Известен случай с одной жительницей Австралии. С некоторых пор её бойфренд, как это теперь называется, начал находить вокруг дома множество использованных презервативов. Недоумение его разрешилось одной несчастной ночью, когда, проснувшись, он не обнаружил рядом с собой подругу. В доме её тоже не было; как выяснилось, она была на улице, да ещё как была! Короче говоря, барышня, в состоянии сомнамбулизма практически каждую ночь занималась сексом с незнакомыми ей мужчинами (как уж она добивалась взаимности, история умалчивает). Женщину вылечили, но что явилось причиной такого экстравагантного поведения осталось загадкой. Возможно, правду знает бойфренд, но он не скажет.

Итак, что же такое сомнамбулизм и чем он вызывается?  Специалисты говорят, что возникает явление обычно в момент неполного пробуждения во время глубокой фазы медленного сна. Причиной сомнамбулизма являются, цитирую, «различные нейрофизиологические процессы». Если перевести последнюю фразу с научного языка на человеческий, получится, что медики, по сути дела, не знают точно, в чём причина возникновения снохождения, хотя изучение сомнамбулизма началось ещё в XVIII веке. Множество тайн нашего мозга пока так и остаётся тайнами, и будут ли они когда-нибудь раскрыты, мы не знаем. Имеется факт: лунатизм может быть спровоцирован стрессом. Другой факт – явление возникает у людей с болезненной нервной конституцией, т.е. нервные люди предрасположены к лунатизму. Кроме того, лунатизм может быть связан с эпилепсией, но это тема для отдельной статьи.

Помимо собственно снохождения у человека в состоянии лунатизма наблюдается снижение или даже полное отсутствие кожной чувствительности, а также усиление возбудимости некоторых органов чувств; субъект в таком состоянии становится более восприимчивым к внушению. Отмечена частичная амнезия, - человек не помнит своих действий во время ночных походов; что неудивительно, ведь на самом-то деле он спит.

И, поскольку он (она) спит, то походы эти легко могут закончиться травмами. Истории о хождении сомнамбул по карнизам вызывают определённые сомнения, но случаи выпадения из окон бывали. Так что же делать с сомнамбулой, и как ему помочь? Разбудить человека в таком состоянии очень сложно, не нужно этого делать; самое лучшее – аккуратно и осторожно проводить его к кровати. Скорее всего, он ляжет и будет продолжать спать в нормальном положении. Что касается лечения, то тут показаны транквилизаторы и антидепрессанты, иногда гипноз. Но, как и в любом другом случае, самолечение недопустимо, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Однако детские страшилки про сомнамбул всё-таки находят подтверждения в жизни, - очень редко, но бывают случаи агрессивного поведения сомнамбул. Канадец Кеннет Паркс в возрасте двадцати с небольшим лет потерял работу, да ещё задолжал кучу денег, потому что был игроком. У него развился сильнейший стресс, вызвавший нарушения сна. 23 мая 1987 года, пребывая в состоянии лунатизма, он сел в машину, доехал до дома родителей жены, где убил тёщу и ранил тестя. После этого Паркс на автомобиле же прибыл в полицейский участок и сдался. Не просыпаясь! Эксперты подтвердили состояние сомнамбулизма в момент содеянного, и суд Паркса оправдал.

Это, повторяю, очень и очень нетипичный случай, так что опасаться лунатиков не стоит. Как показывает статистика, около 2% людей время от времени ходят во сне. Много это или мало, не знаю, но вот я сам, например, за свою уже довольно долгую жизнь видел «живого» (точнее «живую») сомнамбулу лишь единожды, и было это совсем не страшно и даже не очень интересно. Дело было в пионерском лагере; уже не помню, почему мы, мальчишки, не спали после отбоя, но девчонки спали. Тихо отворилась дверь девчачьей палаты, и оттуда показалось нечто в ночной рубашке и с открытыми глазами. На наш вопрос «ты чего?» девочка не прореагировала и направилась куда-то по коридору. Но на её пути возникла вечно бдящая вожатая, присмотрелась, развернула за плечи и увела обратно в спальню. Буднично, и никакого сюжета для фильма ужасов…

Автор: Х.Иванов

Комментарии читателей:

[03.01.2019] Света

Я никогда не видела людей, ходящих во сне, но мама рассказывала, что в детстве я разговаривала во сне и была способна отвечать на вопросы, не просыпаясь. К сожалению, никому не пришло в голову задать вопрос, ответ на который я не могла бы знать, и поэтому я не знаю, может ли человек в этом состоянии получать информацию каким-то экстрасенсорным путем, или он говорит только о том, что и так знает.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений