Летаргический сон

Читаем о снах » Публикация от 06.08.2008

ЛЕТАРГИЯ - от греческого "лете" (забвение) и "аргия" (бездействие). Большая медицинская энциклопедия (3-е издание, 1980 год) определяет летаргию как "состояние патологического сна с более или менее выраженным понижением обмена веществ и ослаблением или отсутствием реакции на звуковые, тактильные и болевые раздражения. Причины летаргии не установлены".

Случаев, когда человека считали умершим, а он неожиданно «оживал», в истории встречается немало. В Испании рассказывают о трагикомической истории: во время новогоднего праздника подвыпившему гранду вдруг стало плохо, и он упал на пол. Когда его подняли и положили на диван, пульса и дыхания не было – его признали умершим. Еще до похорон "безутешные" родственники успели перегрызться из-за наследства, а при отпевании их ждал новый удар: усопший вдруг ожил и поднялся из гроба.

Но, вероятно, многих людей, уснувших таким сном, постигла более страшная участь. Например, при перезахоронении одного старого английского кладбища при вскрытии множества гробов в четырех из них были обнаружены скелеты, лежащие в неестественных позах, в которых их родственники в последний путь проводить никак не могли.
Действительно, человека, уснувшего летаргическим сном, отличить от умершего очень сложно. Сердцебиение замедляется до 2-3 ударов в минуту, дыхание почти незаметно, даже не оставляет следа на поднесенном ко рту зеркале (1-2 вдоха в минуту). Температура тела понижается порой до окружающей. То есть все функции организма замедляются в 20-30 раз. В течение многих суток больные не пьют, не едят, выделение мочи и кала прекращается.

Примечательно, что проснувшийся после многолетней спячки организм начинает быстро «догонять» свой календарный возраст. Такие люди стареют, как говорится, не по дням, а по часам. Так, например, Назира Рустемова из Туркестана, которая уснула в 4 года (1969 год) и проспала летаргическим сном 16 лет, в последующие годы быстро сформировалась во взрослую девушку и выросла еще на 28 см.
Причина, вызывающая такой сон, для ученых до сих пор загадка. Правда, они делают предположение, что это всего-навсего "воспаление мозга, которое делает вас уставшим" ("inflammation of the brain that makes you tired"). До сих пор существует объяснение, что летаргический сон обусловлен крайней слабостью и предельным истощением нервных клеток головного мозга, которые впадают в состояние защитного "охранительного" торможения. Организм говорит «Я устал! Не трогайте меня!» и перестает реагировать на любые раздражения.

Но в эту схему не очень-то укладываются примеры засыпания летаргическим сном детей. Что за истощение нервных клеток у молодого организма, который только начал свое становление. И сложно объяснить таким подходом некие «вспышки», вгоняющих в спячку многих людей. Многочисленные случаи подобной болезни были зафиксированы между 1916 и 1927 годами. А в 1948 году вспышка чего-то подобного была зафиксирована в Исландии.

Двое молодых современных английских докторов — Рассел Дейл (Russell Dale) и его коллега Эндрю Чёрч (Andrew Church) – попытались найти нечто общее у людей, проспавших летаргическим сном многие годы. Они обратились за помощью к медицинскому сообществу и, в конце концов, сумели собрать данные по 20 пациентам.




Изучая истории болезней, они обнаружили, что многие из пациентов болели ангиной прежде, чем были поражены летаргией.
Таким образом, доктора начали искать следы бактериальной инфекции, которая может являться причиной ангины. Особенно их интересовали бактерии стрептококка (Streptoccus) и их "родственники" — диплококки (Diplococcus).

И оказалось, что у всех их пациентов имеется редкая форма как раз бактерии стрептококка. То есть бактерии, которые могут вызвать обычную ангину, видоизменились и приняли форму, провоцирующую атаку Encaphilitis Lethargica. Иммунная система некоторых людей, отвлечённая нападением инфекции на горло, пропускает паразита в нервную систему, поражается средний мозг, начинается воспаление.
Проверяя свою догадку, доктор Дэйл изучил медицинские архивы и обнаружил, что, во-первых, многие жертвы эпидемии 1920-х также сначала болели ангиной, а, во-вторых, в записях частенько упоминается диплококк.

Впрочем, гипотеза английских докторов не является совершенно новой. В медицинской энциклопедии в разделе, посвящённом летаргии, эти, казалось бы, новые сведения о стрептококке давно содержатся, представляя версию, названную автоиммунной болезнью.
"Поскольку никаких вирусов найдено не было, предполагается, что синдром не вызван входящим и нападающим на мозг вирусом, — говорится в энциклопедии. — Возможно, собственные иммунные клетки тела нападают на нервные клетки".

Любопытно, а видят ли спящие летаргическом сном сновидения?

Уже упоминавшаяся Назира Рустемова из Туркестана, которая провела в летаргичесом состоянии 16 лет, рассказывала, что ее сновидения были подобны другой жизни.

- Я жила там, – рассказывает она. - Я общалась со своим предком, которому я прихожусь внучкой в четырнадцатом поколении. Он был величайшим мистиком, ученым, духовным целителем и поэтом-суфием XII века. Его имя - Ахмед Яссави, и в честь него в Туркестане построен большой храм. С ним я общалась, гуляла по садам и озерам. Там было очень хорошо.

Назиру чуть было не постигла судьба многих уснувших людей. В 4 года она впала в состояние бреда, родители отвезли ее в областную больницу. Но спустя неделю она перестала подавать признаки жизни и врачи решили, что девочка умерла. Родители похоронили ее.
- Но в ночь после похорон мои дедушка и папа услышали во сне Глас, который сообщил им, что они совершили тяжкий грех, так как похоронили меня живой. По нашим обычаям, людей не хоронят в гробах и не закапывают в землю. Тело человека оборачивают саваном и оставляют его в специальном подземном домике-могильнике. Видимо, доступ воздуха туда был, несмотря на то, что вход в могильник закрывают кирпичами. Родители дождались второй ночи и отправились "спасать меня". Как утверждает папа, саван был в некоторых местах даже порван, и это убедило их, что я действительно жива. Меня сначала отвезли в областной центр, но потом перевезли в научно-исследовательский институт в Ташкенте, где я и пролежала под специальным колпаком до просыпания.

Удивительно, что проснулась девушка от трели телефона, который звонил в соседней комнате. Она пошла на этот звонок и оказалась в комнате мед. персонала. Медики были в шоке – ведь барокамера, в которой лежала пациентка, была закрыта. И ее никто не открывал! И, казалось бы, у человека, пролежавшего несколько месяцев без движения, мышцы тела должны атрофироваться, и ему придется учиться ходить заново. Но девушка не чувствовала никакого дискомфорта – она встала и пошла.

Наира рассказывала, что после просыпания у нее обнаружились необычные способности: она на телепатическом уровне понимала людей и даже животных, порой неожиданно для себя собой перемещалась в пространстве, могла говорить и писать на разных языках… Только с каждым годом бодрствования все эти способности словно затирались, использовать их становилось сложнее и сложнее.

Итак, явление летаргического сна и в наше время остается неразгаданной загадкой. Конечно, медики со всем своим современным арсеналом пытаются проникнуть в ее тайны, но каждый раз сталкиваются с фактами, которые так или иначе не укладываются в их теории.

Комментарии читателей:

[11.12.2011] надира

Ребенок заснул на 2 дня летаргическим сном.сделали в голову 40 уколов.какаие последствия: могут быть

[09.08.2012] Амалия Хаджиева

У меня несколько версий на счёт летаргического сна,что
1)Нервная система не в порядке(высшая нервная)
2)сверхъестественное(астральное тело пока не вернулось в оболочку тела). Как знаете,что при сне у человека дыхание уменьшается,голова начинает работать. А именно в состоянии медленного сна,когда астрал покидает тело и застывает в таком положении. Третья версия-когда идёт медленный сон,потом наступает быстрый. Но летаргик остаётся в медл енной фазе,происходит сбой и постепенно организм приходит в норму и пробуждается. Наверно,с ним связаны ещё высшая центральная нервная система

[08.07.2013] Анфиса Карангова

Ну вообще-то, вы люди - ошибаетесь.
Летаргический сон - когда из тела выходит душа человека, и впадает царство мертвых, либо других душ. И человек лежит в коме.
И только через несколько недель, проснуться. Но проснуться, как будто прошел только 1 день, или 1 час, ничего не помня, как будто в глазах была темнота, и человек никуда не попадал. И так же, что он не помнит своих близких, родных, и даже возможно, может забыть как ходить. Вот так!

[09.04.2015] Андрей

Однажды я спал двое суток и не хотел вставать, сильно болела голова. Домашние испугались, думали что умер. А ведь мне только 29 лет. Когда меня разбудили я хотел опять лечь спать, но вовремя взял себя в руки. Выпил много крепкого чая и спать больше не хотелось. Головная боль прошла сама.

[30.05.2021] Marinette Dupain-Cheng

Я где-то прочла, что женщина проснулась от летаргического сна после того, как муж пришел к ней в больницу вместе с 2-летней дочкой, которая начала требовать грудь. Женщина тотчас исполнила желание ребенка. Приятно, что есть такие глубокие и сильные инстинкты внутри нас, которые могут даже разбудить от летаргического сна :) Очевидно, та женщина привыкла просыпаться от обычного сна по той же самой причине.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений